Menu

Самарканд не включен в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой

  • Опубликовано в Город
Самарканд не включен в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой

4 июля Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в ходе своей 43-й сессии в Баку рассмотрел представленные узбекской стороной отчеты о сохранности объектов «Исторический центр Бухары» и «Самарканд – перекресток культур», сообщает заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов на своей странице в Facebook.

В принятых на основе этих документов решениях приветствуются принятые Руководством Узбекистана меры по защите объектов всемирного наследия, в том числе правительственное решение о моратории на проведение строительных работ в исторических городах.

В резолюции по Бухаре, ЮНЕСКО с удовлетворением отмечает факт создания Руководящего комитета по объекту всемирного наследия и Межведомственной целевой группы для решения возникающих проблем.

Следует отметить, что узбекской стороной проделана значительная работа по исполнению рекомендаций Центра всемирного наследия и ИКОМОС по Бухаре. В частности, совместно с международными экспертами составлена необходимая документация по сохранению города, которая будет представлена в ЮНЕСКО в ближайшее время.

В документе по Самарканду КВН обязал Центр всемирного наследия и ИКОМОС на «приоритетной основе» рассмотреть проекты узбекской стороны по развитию инфраструктуры для предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества в 2022 году.

Данный пункт обеспечит ускоренное рассмотрение будущих планов по развитию города, которые в настоящее время готовятся совместно с международными экспертами.

В резолюцию каких-либо положений о включении Самарканда в Список всемирного наследия, находящейся под угрозой не включено.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх