Menu

Немецкий журналист рассказал о путешествии в Самарканд и Бухару

  • Опубликовано в Город
Немецкий журналист рассказал о путешествии в Самарканд и Бухару

В очередном номере одной из ведущих немецких газет «Süddeutsche Zeitung» опубликована развернутая статья журналиста Ханса Гасера, посвященная историко-культурному наследию Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».

Материал основан на впечатлениях автора от поездки по историческим городам нашей страны.

«Узбекистан - государство на древнем Шелковом пути, открывается миру, стремится стать неотъемлемой частью международного сообщества и лидером туризма», - пишет немецкий журналист.

О Самарканде он пишет, что город богат потрясающими достопримечательностями и гармонично сочетает в себе прошлое и настоящее. Наряду с площадью Регистан, достойными посещения, автор называет комплекс Шахи-Зинда с его мавзолеями с сине-бирюзовыми майоликовыми фасадами, золотыми куполами и другие архитектурные памятники.

Из беседы с архитектором Зоиршохом Кличевым он узнал, что когда-то в Бухаре существовало более 100 водоемов, подобных Ляби-Хаузу. «Древние градостроители хорошо знали, как строить город-оазис с его хаотическими узкими улочками и водохранилищами, чтобы защитить его от палящего солнца и песчаных бурь», - говорится в материале.

Ссылаясь на фотографа Шавката Болтаева, автор знакомит немецких читателей с жизнью жителей Бухары. Особо отмечается, что в городе крепко укоренилась межнациональное согласие и межрелигиозная толерантность. Ярким примером тому служит мирное сосуществование представителей различных национальностей, этносов и религий.

В материале также представлена беседа с бизнес-леди Наргизой Аманбаевой - директором турагентства в Самарканде, которое организует туры совместно с иностранными партнерами. Говоря о реформах в сфере туризма, она сообщила, что с начала года гражданам ЕС для поездки в Узбекистан больше не требуется виза. «В Узбекистане много прекрасных туристических целей, которые мы хотим показать миру», делится с немецким журналистом Наргиза.

Для потенциальных туристов в материале также представлена полезная информация об услугах НАК «Узбекистон хаво йуллари», АО «Узбекистон темир йуллари», а также узбекских и немецких туркомпаний, предлагающих разные виды туров по Узбекистану.

Отметим, что Süddeutsche Zeitung (Зюддойче цайтунг) – одна из крупнейших ежедневных общественно-политических газет Германии, основана в октябре 1945 года в Мюнхене, принадлежит издательству Süddeutscher Verlag. Тираж – 350 тысяч экземпляров. Читательская аудитория – около 1,5 млн. человек.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх