Menu

Как в Самарканде готовятся отметить День города?

  • Опубликовано в Город
Как в Самарканде готовятся отметить День города? Фото: FaceNews

В эти дни самаркандцы готовятся отмечать День города. 18 октября согласно программе, по традиции, мероприятия начнутся в мавзолее Амира Темура с чтения молитвы - суры из Корана. Затем областной и городской хокимияты, государственные и общественные организации, широкая общественность города возложат цветы к подножию памятника Амира Темура.

На площади перед областным музыкально-драматическим театром, в парке культуры и отдыха имени Алишера Навои, в парке «Ёшлик», в амфитеатре «Мужиза», а также в поселке Кимёгарлар пройдут праздничные мероприятия, концерты и другие культурно-развлекательные программы. 

18 октября планируется также проведение массового марафона, который пройдет у областного музыкально-драматического театра, по Университетскому бульвару и по улице Регистан.

17-20 октября в парке культуры и отдыха имени Алишера Навои пройдет ярмарка под названием «Дары природы», где будет представлена сельскохозяйственная продукция, выращенная в нашем регионе.

В профессиональных колледжах и общеобразовательных школах города пройдут конкурсы сочинений «Мой дорогой город Самарканд» и «Я - житель Самарканда».

Областное отделение Союза писателей совместно с учебными заведениями организует поэтические вечера.

Департамент физической культуры и спорта проведет региональные чемпионаты по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию и художественной гимнастике.

К примеру, 20 октября на площади Регистан пройдет кубок Узбекистана по богатырским играм, на котором примут участие более 100 спортсменов богатырей. Организаторами соревнований выступает Министерство по физической культуре и спорту, Федерация «Баходирлар уйини ва тош кутариш».

И конечно, в парке культуры и отдыха имени Алишера Навои пройдет Фестиваль плова, целью которого является знакомство с национальными традициями и особенностями приготовления главного блюда узбекской кухни. У гостей фестиваля будет возможность продегустировать множество видов этого вкуснейшего блюда.

Напомним, первый Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил отмечать День города Самарканда на церемонии, посвященной 660-летию со дня рождения Амира Темура, 18 октября 1996 года. В тот день городу был вручен орден Амира Темура, и эта дата теперь широко отмечается каждый год.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх