Menu

Цифры и факты: как развивается медицина в Самарканде

  • Опубликовано в Город
Цифры и факты: как развивается медицина в Самарканде Фото: хокимият Самаркандской области

Сегодня здравоохранение в Самарканде претерпевает большие изменения: внедряется новое медицинское оборудование, увеличивается количество станций скорой помощи, растет количество частных клиник в области, и др. Медико-статистическую информацию отрасли здравоохранения города сообщает областная газета Самаркандский вестник со ссылкой на пресс-службу областного управления здравоохранения

Впервые в республике

Для отделения детской кардиохирургии областного детского многопрофильного медицинского центра из местного бюджета было выделено 1 млрд. 890 млн. сумов на приобретение аппарата искусственного кровообращения (АИК). Это позволило впервые в республике осуществлять операции на открытом сердце детям с недостаточным весом – меньше 10   кг. До сегодняшнего дня успешно проведено 320 таких операций.

Вызовы «скорой»

В области функционируют 260 машин скорой помощи.

За 9 месяцев текущего года в областную службу скорой помощи поступило 660 489 обращений, осуществлено 583 485 вызовов, 654 885 пациентам оказана квалифицированная медицинская помощь, 59 628 пациентов были госпитализированы. Время прибытия бригады скорой помощи к месту вызова сократилось с 30-35 минут до 10-15 минут, а доля задержки вызова сократилась с 8,8 до 2,3 процента (в 4 раза).

Количество станций скорой помощи и отделений в области в 2016 году составляло 51, а в нынешнем году их число увеличилось до 169. За счет средств областного бюджета на медицинское обслуживание было приобретено 20 автомобилей «Дамас» и 5 УАЗов. На это было выделено 3,5 млрд. сумов.

Медицинское оборудование 

До конца нынешнего года более шести тысяч единиц медицинского оборудования на сумму свыше 5,8 млн. долларов будут доставлены в областные, районные и городские медицинские учреждения. На сегодняшний день получено оборудование на сумму 564,0 тыс. долларов.

Иностранных пациентов стало больше

За 9 месяцев текущего года в областные медицинские учреждения обратились 1 747 иностранных граждан, им оказано услуг на сумму 571,2 млн. сумов.

О частной медицине

Частных клиник в области насчитывается 453, из них 66 начали свою деятельность в этом году. К 2020 году планируется довести количество частных медицинских учреждений до 520.

Сдано в эксплуатацию 10 новых учреждений

Согласно инвестиционной программе в 2019 году 17 медицинских учреждений отремонтированы на 60,9 млрд. сумов, из них 10 сданы в эксплуатацию, 4 будут сданы к концу года и 3 объекта в последующих годах. По программам «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 12 медучреждениях ведутся строительно-ремонтные работы на сумму 10,1 млрд. сумов, из которых 3 уже сданы в эксплуатацию, сдача 9 ожидается к концу года. Кроме того, за текущий год на 29,6 млрд. сумов из местного бюджета были отремонтированы 14 медучреждений.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх