Menu

Как обстоят дела в Самарканде с дорогами и строительством туристического комплекса?

  • Опубликовано в Город
Как обстоят дела в Самарканде с дорогами и строительством туристического комплекса?

13 ноября в Самаркандском областном Доме печати состоялась пресс-конференция с участием заместителя хокима Самаркандской области Акмала Шукурова. Была предоставлена информация о проводимой работе по реконструкции городских дорог и строительстве туристического центра в Самарканде.

Согласно представленным данным, протяженность дорог в городе составляет 844 км. С 2015 по 2018 годы было отремонтировано 110 км городских дорог за счет средств республиканского и местного бюджета на сумму 13,5 млрд сумов. В 2019 году в Самарканде произведен ремонт более 95 км дорог на сумму свыше 55 млрд сумов.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день 379 км внутренних городских еще требуют ремонта. На 2019-2020 годы на ремонт дорог выделено около 107 млрд сум и работы уже начаты. Это улицы Афросиёб, усто Умара Джуракулова (Шахи Зинда) и пересечение улиц Афросиёб и автомагистрали М37А.

Кроме того, в 2019-2022 гг. запланировано строительство 10 путепроводов, тоннелей и мостов за счет средств Фонда развития “Абу-Даби” в размере 742,5 млрд. сумов.

В частности, запланировано строительство тоннелей на пересечении улиц Бустонсарой и Рудаки, улиц Улугбека и Гагарина, улиц Дахбет и Ибн Сино, на перекрестке Рудаки и Гагарина, строительство путепроводов над каналом Сиёб, над железной дорогой по улице Гагарина, на автомобильной дороге 4Р-46 через улицу Руми, а также строительство мостов и путепроводов над рекой «Карадарья», соединяющей территорию хозяйства «Р.Хамраев» с центром города Самарканда, над железной дорогой по улице Ибн Холдун, над каналом Сиёб для выезда на автомобильную дорогу М-37 с улицы Гагарина.

Строительстве туристического центра

На основании протокола собрания № 17963-хх, утвержденного по итогам визита Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева 26 июля 2019 года в город Самарканд, были даны поручения по строительству нового Самаркандского туристического комплекса и зон отдыха для населения вокруг гребного канала, расположенного на территории Самаркандского района, прилегающего к городу Самарканду.

Для строительства данного туристического центра были отобраны земельные участки площадью 181,0 гектар, а для разработки генерального плана и проекта детальной планировки туристического центра генеральным проектировщиком назначена турецкая проектная компания «ARUP Group», и генеральным подрядчиком – компания «Enter Engineering pte.ltd» (Сингапур).

В проекте туристического центра запланировано строительство 11 отелей, из них 1 конгресс холл, 2 5-звездочных, 2 4-звездочных, 6 3-звездочных отелей, 1 торговый центр, 1 парк развлечений, 1 парк аттракционов и 1 аквапарк.

Согласно утвержденному графику, завершение проектных работ намечено на август 2020 года, проекты представляются одновременно со строительными работами.

На сегодняшний день первоначальные проекты здания конгресс-холла (проект фундаментных работ) были представлены подрядной организации и начались строительные работы.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх