Menu

Глава Всемирной таможенной организации поделился впечатлениями о Самарканде

  • Опубликовано в Город
Глава Всемирной таможенной организации поделился впечатлениями о Самарканде

На днях город Самарканд посетил генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, который прибыл в Узбекистан в рамках участия в мероприятиях Министерской конференции Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества.

Глава Всемирной таможенной организации Кунио Микурия поделился своими впечатлениями от визита в древние города Узбекистана.

- Побывав в таких древних и удивительных городах как Самарканд и Бухара, я ещё раз был поражен тем, насколько у Узбекистана древняя и богатая история. В особенности, меня впечатлил великолепный ансамбль площади Регистан - сердце древнего Самарканда в Узбекистане, хотя его вполне можно называть и сердцем всей Средней Азии. Узбекистанцы смело могут гордиться этим историческим комплексом.

- Я раньше слышал об истории медресе Мирзо Улугбека и методе преподавания в учебном заведении от моей дочери, которая учится в Оксфорде. Это свидетельствует о том, что много веков назад это учебное заведение являлось одним из лучших учебных заведений во всем мире.

- Как в Самарканде, так и в Бухаре очень много исторических мест, которые хорошо сохранились. Такой культурно-исторический потенциал страны должен эффективно использоваться в развитии туризма, - отметил Кунио Микурия.

Напомним, на встрече 14 ноября с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил укрепляющееся конструктивное сотрудничество нашей страны с Всемирной таможенной организацией.

Узбекистан является членом этой авторитетной международной структуры с 1992 года. За этот период успешно реализованы совместные мероприятия и проекты по формированию правовой базы, модернизации инфраструктуры и повышению эффективности деятельности таможенных органов республики. Наблюдается заметная активизация обменов в последние годы, прежде всего по таким направлениям, как совершенствование таможенного администрирования и подготовка квалифицированных кадров, в том числе на базе штаб-квартиры организации в Брюсселе, - отмечается в сообщении.

В ходе беседы были обсуждены практические аспекты расширения сотрудничества по повышению потенциала таможенных органов на основе внедрения международных стандартов, оснащению постов современными комплексами и оборудованием, усилению борьбы с правонарушениями, обучению специалистов в ведущих зарубежных центрах. Также была достигнута договоренность о совместной разработке и принятии в ближайшее время «дорожной карты» по углублению взаимодействия, сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Генсек Всемирной таможенной организации, выразив признательность за теплый прием, дал высокую оценку результативности осуществляемых в Узбекистане социально-экономических преобразований, а также политики по укреплению добрососедства и партнерства в Центральной Азии.

Кунио Микурия заверил, что организация будет активно содействовать в продолжении реформы таможенных органов нашей страны и расширении регионального торгово-экономического сотрудничества.

02

02

02

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх