Menu

Волонтёры в Самарканде всегда готовы прийти на помощь

  • Опубликовано в Город
Волонтёры в Самарканде всегда готовы прийти на помощь Фото: Facebook

Жители Сырдарьинской области переживают сейчас трудные времена испытаний. 1 мая в Сырдарьинской области произошла утечка воды из Сардобинского водохранилища из-за прорыва дамбы. Жители близлежащих населенных пунктов были эвакуированы.

И в эти непростые дни самаркандцы подключились к оказанию помощи соотечественникам. Самаркандские активисты начали собирать гуманитарную помощь для поддержки населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации на Сардобинском водохранилище.

Группа активистов «социального ларька» в Самарканде инициировала сбор гуманитарной помощи жителям Сырдарьинской области пострадавшим от наводнения. К оказанию помощи и спонсорской поддержки подключились неравнодушные жители города, широкая общественность, предприниматели, таксисты, блогеры.

Волонтёры в Самарканде всегда готовы прийти на помощь

Неравнодушные граждане, которые узнали о кампании через социальные сети, начали приносить предметы первой необходимости, продукты питания, тёплую одежду, и основные предметы домашнего обихода, чтобы помочь справиться с чрезвычайной ситуацией жителям Сырдарьинской области.

«Идея была от Хайруллы Мамасолиева, он позвонил, сказал надо организовать помощь, тут же все активисты согласились и подключились, опубликовали номера телефонов, и сразу на следующий день организовали сбор. Единственной проблемой для нас был транспорт, разрешения есть только до 10 утра ездить, а у нас нет стикеров, поэтому забрать помощь у многих людей было сложно, хорошо, помогли таксисты, которые ездили по адресам и занимались доставкой – и все это они делали безвозмездно. Подключилось много людей, около 40 человек активно помогали, все это упаковывали, грузили. Только за 2 мая мы собрали продуктов и вещей и загрузили 4 машины ISUZU. 3 мая у нас повторный сбор, уверен, желающих помочь будет еще больше», - рассказывает один из волонтеров и активистов Алексей Березовский.

Как написал на своей странице в Facebook главный активист Хайрулла Мамасолиев «Такого Самарканда я увидел в первый раз! Таких самаркандцев я видел впервые».

Волонтёры в Самарканде всегда готовы прийти на помощь

После ночного поста в Facebook, с 5 утра начали звонить, куда, что привезти, чем могут помочь. В 6 утра позвонила бабушка, которая только успела сказать, что хочет помочь. Дальше из трубки слышалось только сдавленное рыдание. Пытаясь сдерживать свой плачь, она убедительно попросила, чтоб я пришел и забрал продукты, которые она купит. После ее слов: «они остались на улице, а я знаю, что это такое, и не могу стоять в стороне», я уже еле сдерживал слезы. Сон пропал окончательно. Я уже ждал, когда наступит время, чтоб пойти в ларек. Встретить этот день вместе с горожанами. Несмотря на то, что сбор был объявлен с 9 утра, уже к 8 начали подходить люди с пакетами.

Дальше уже время начало бежать все быстрее. Вот уже 9.30 утра мы покупаем первые 20 мешков, чтоб упаковать одежду, одеяла, подушки. Народ идет все больше и больше. Мы не успеваем расфасовывать, и перед ларьком начинает образовываться гора. Количество купленных мешков доходит до 100 штук. Тут подключаются знакомые ребята с призывом, что хотят помочь. Возле ларька уже работают 6-8 волонтеров. К 11.30 мы грузим на 4 машины мешки и везем в сторону Джамбая, чтоб передать колоннам машин, которые организовал хокимият Самаркандской области. После сдачи груза возвращаемся в ларек, где гора гуманитарной помощи выросла втрое, а количество волонтеров 18-20.

Волонтёры в Самарканде всегда готовы прийти на помощь

Темп работы просто космос. С одной стороны команда упаковывает, вторая команда принимает, третья сидит на телефоне, который не останавливается не на секунду. Не успевая отвечать на звонки, мы переключались на ожидающий звонок. На 4 человек, с уверенностью могу сказать, за целый день количество звонков превысило 1000. И вот уже грузим гуманитарную помощь на 2 ISUZU, которые предоставил владелец супермаркета «Farovon-uz». Помимо вещей, которые он привез, приезжал каждый час, чтоб узнать, как идут дела и нужна ли его помощь. Ближе к 17.00 понимаем, что двух ISUZU мало. Заказываем еще две машины. Поток помогающих не останавливается. В один момент погода портится и появляется страх, что вещи останутся под дождем. Тут появляется армия водителей iTaxi и за час всю гору вещей находящихся на улице таскают в контейнер. Молча, слаженно, быстро заканчивают работу и с улыбкой: - ака мы поехали дальше на доставку, там еще 50-60 звонков желающих ждут, которые хотят передать свои вещи. Без армии iTaxi мы наверно не успели бы заполнить два последних ISUZU. Помимо этого приходят ребята, которые следили за нами в Facebook и просто пришли помочь. Они уже в конце добили всю работу. Люди? привозившие вещи первый раз, через некоторое время возвращались еще с новыми пакетами со словами: - соседи услышали и тоже захотели помочь.

Волонтёры в Самарканде всегда готовы прийти на помощь

Приезжали люди из районов: Булунгур, Пастдаргом, Жамбай. Возили все!!! Вот такой Самарканд был сегодня! Вот такие были сегодня Самаркандцы!

Благодарность:

Огромное спасибо хокиму Самаркандской области Эркинжону Турдимову. Узнав о нас, дал команду, чтобы помогли нам.

Огромное спасибо заместителю хокима Самаркандской области Рустаму Кобилову. Он всегда с волонтерами, всегда поддерживает нас.

Огромное спасибо владельцу супермаркета «Farovon-uz» и депутату Нарзикул Халикову. Где собираются волонтеры, он всегда там и от души помогает всем, чем может.

Огромное спасибо компании iTaxi, коллективу и учредителю OlimMy. Этот человек последние деньги отдаст, чтоб в городе было что-то хорошее.

Огромное спасибо коллективу Фортуна-такси, которые тоже подключились бесплатно возить.

И, конечно же, огромное спасибо нашим волонтерам, которые хоть ночью пешком выйдут, чтоб кому-то помочь, кого-то спасти.

А самое-самое большое спасибо горожанам! Это они сделали ярким сегодняшний день!

Волонтёры в Самарканде всегда готовы прийти на помощь

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

2 комментарии

  • молодой женщине с двумя детьми,
    беженке с Украины нужна помощь.
    Женщина находится в Самарканде.
    Очень ПРОШУ помочь ей.
    Родных и близких В Узбекистане у них нет.ПОМОГИТЕ !!!!!

    написал Андрей Витренко 01.09.2022 18:18 Комментировать
  • Я князькина Эльвира мать одиночка ребёнка кормить нечем не говоря уже о себе.помогите пожалуйста

    написал Эльзира 23.09.2020 09:53 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх