Menu

Внеочередное собрание по борьбе с коронавирусом прошло в Самарканде

  • Опубликовано в Город
Внеочередное собрание по борьбе с коронавирусом прошло в Самарканде ​​Инфографика: «Samcity.uz»

В хокимияте Самаркандской области прошло очередное собрание Специальной областной комиссии по борьбе с коронавирусом. В мероприятии приняли участие специалисты из Республики, прикрепленные комиссией, а также хокимы городов и районов, руководители организаций в режиме онлайн, - сообщила пресс-служба хокимията Самаркандской области.

В повестке дня был обсужден вопрос уровня карантина в городах и районах Самаркандской области, исходя из оценки санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусом. На мероприятии отмечалось, что карантинные правила продлеваются до 1 июня текущего года

На сегодняшний день в «зеленую» зону, где не имеется лиц, инфицированных коронавирусом, вошли город Каттакурган, Каттакурганский район, Кушрабатский район, Нарпайский район, Нурабадский район, Пахтачинский район, Ургутский район и Булунгурский район.

В Джамбайском районе действует «желтый» уровень карантина.

«Красный» уровень карантина сохраняется в городе Самарканде, Акдарьинском районе, Иштиханском районе, Пайарыкском районе, Пастдаргомском районе, Самаркандском районе и в Тайлакском районе.

На собрании говорилось, какие виды деятельности разрешены сейчас в зависимости от уровня карантина.

С 15 мая в зоне «красного» уровня карантина разрешается:

- ремесленничество в индивидуальном порядке;

- техническое обслуживание автомобилей и сельскохозяйственной техники;

- ремонт электронных (компьютеров и бытовой техники) и мобильных устройств;

- оказание услуг аренды и лизинга;

- предоставление бухгалтерских услуг (аудит, налоговый консалтинг и другие).

В зонах «желтого» уровня карантина в дополнение к указанным выше видам деятельности разрешены:

- работы риэлторов;

- рекламная и маркетинговая деятельность;

- работа частных агентств занятости;

- приготовление блюд в собственной кухне отелей и их доставка в номера;

- работа парков (за исключением аттракционов, развлекательных объектов и пунктов быстрого питания). В парки и зоны отдыха будут пускать группами (не более 2 человек, кроме семейных групп) с 9:00 до 20:00 в строгом соответствии с требованиями карантина;

В зонах «зеленого» уровня в дополнение к перечисленным выше видам деятельности разрешается:

- работа открытых спортивных стадионов с искусственным покрытием (с условием ограничения числа посетителей, без использования раздевалок и душевых комнат и с соблюдением социальной дистанции);

- компьютерные (сканирование, копирование, набор текста, печать) и полиграфические услуги;

- работа музеев (с ограничением числа посетителей и сохранением дистанции);

- оказание ветеринарных услуг;

- техническое обслуживание зданий и ландшафтные работы.

С 18 мая также смягчаются ограничения на использование личных автомобилей. В зонах «красного» уровня карантина - в Акдарьинском районе, Иштиханском районе, Пайарыкском районе, Пастдаргомском районе, Самаркандском районе и в Тайлакском районе разрешено передвижение на личном авто с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00. Но, только для поездок на работу и обратно, покупки товаров первой необходимости, лекарств, медицинских изделий и продуктов питания. На собрании хоким области Эркинжон Турдимов подчеркнул, что эти смягчения не касаются города Самарканда.

По данным пресс-службы Министерства здравоохранения в Самаркандской области в последние дни значительно увеличилось количество случаев заражения коронавирусной инфекцией. По состоянию 23:00 16 мая в Самаркандской области зарегистрировано 261 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них, общее число вылечившихся от коронавируса составляет 154.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх