Menu

Дом Махмудходжи Бехбуди станет музеем

  • Опубликовано в Город
Дом Махмудходжи Бехбуди станет музеем

В 2020 году исполняется 145 лет со дня рождения известного просветителя, одного из идеологов и лидеров джадидизма, одного из выдающихся деятелей узбекской литературы и драматургии, а также таджикской литературы.

Махмудходжа Бехбуди родился 20 января 1875 года в Самарканде. Но, мало кто из самаркандцев знает, что Махмудходжа Бехбуди жил в доме, расположенном в махалле им. Мир Саид Барка в Самарканде.

По инициативе хокимията Самаркандской области в здании, где жил и работал Махмудходжа Бехбуди, планируется организовать дом-музей.

Имя Махмудходжа Бехбуди навсегда вписалось в историю страны, историю Самарканда золотыми буквами. Идеолог и лидер джадидизма в крае, он нес в народ просвещение, стремился разбудить в нем самосознание человека будущего, свободного.

Помимо литературы и истории Махмудходжа Бехбуди изучал политологию, через газеты и журналы знакомился с новостями со всего мира. Он стал сотрудничать и печататься в газетах и журналах. Проблемы, которые он поднимал в своих статьях, были направлены на улучшение образования и развитие искусства. Бехбуди основал газету «Ойна», был постоянным автором газеты «Таржимон». Именно в своем доме он основал типографию, где был напечатан первый номер областной газеты.

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов ознакомился с состоянием дома, где жил и творил Махмудходжа Бехбуди. Побеседовал со специалистами по организации дома-музея, выслушал их мнения и предложения. Эркинжон Турдимов дал свои идеи.

Дом Махмудходжи Бехбуди станет музеем

Основная цель – сохранить историческую ценность здания и донести до молодого поколения значимость великого сторонника просвещения и ведущего деятеля джадидизма в национальной культуре Узбекистана.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх