Menu

В Самарканде создадут «Туристический кишлак»

  • Опубликовано в Город
В Самарканде создадут «Туристический кишлак»

В Самаркандском районе в махалле «Конигиль» начали создавать типовой «Туристический кишлак». В махалле обсудили реализуемый проект с заместителем хокима Самаркандской области по вопросам развития туризма Ботиржоном Нуруллаевым и хокимом Самаркандского района Носиром Мавлоновым.

«Конигиль» считается местом, где сохранились традиции изготовления самаркандской бумаги, гончарного искусства и ремесленничества. Туристы знакомятся здесь с национальными традициями и ценностями нашего народа. Интересны процесс изготовления бумаги и работа гончаров.

Согласно сообщению, инфраструктура кишлака улучшается, восстанавливают исторический облик многих сооружений в кишлаке. Налажена деятельность домов-гостиниц, пунктов питания, вокруг канала «Сиаб» будут организованы пешеходные дорожки, места для отдыха.

По словам жителей кишлака, вокруг канала «Сиаб» было более 40 маслобоен, которые также запланировано восстановить. Кроме того, в «Конигиле» будут развивать паломничество, агрономию, промышленность и медицину. Выделят кредиты для образцового упорядочения отраслей, занятия ремесленничеством и предпринимательской деятельностью.

Как сообщает Самаркандский областной департамент по развитию туризма, завершить проект планируется в августе.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх