Menu

В Самарканде пройдет масштабный эковеломарафон в поддержку Приаралья

  • Опубликовано в Город
В Самарканде пройдет масштабный эковеломарафон в поддержку Приаралья Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

Продолжая реализацию задач, направленных на смягчение последствий Аральского кризиса для здоровья населения и окружающей среды региона Приаралья, Экологическая партия вышла с инициативой проведения благотворительного экологического веломарафона под девизом «Помощь Муйнаку», которая была поддержана руководством страны.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров № 221-F от 5 мая 2021 года эковеломарафон проходит в период с 21 мая до 5 июня, стартуя в Андижанской области и финишируя в Муйнакском районе Каракалпакстана.

«Один из этапов эковеломарафона 28-29 мая будет проходить в городе Самарканде и стартует на площади Регистан возле галереи «Чорсу» в 09:00. Принять участие в веломарафоне сможет любой желающий», - сообщили в ходе пресс-конференции представители Управления экологии и охраны окружающей среды Самаркандской области.

Также, на эковеломарафоне примут участие мастера велоспорта, воспитанники спортивных школ, активисты Экопартии, волонтеры и местные жители.

Маршруты веломарафона пролегают по наиболее живописным местам. В первый день маршрут в 55 км будет включать такие достопримечательности, как обсерватория Улугбека, Мавзолей Ходжа Дониёр, музей Афросиаб, Мечеть Хазрет-Хызр, комплекс Шахи-Зинда, мечеть Биби-Ханым, площадь Регистан, Мавзолей Гур-Эмир. Во второй день, маршрут в 50 км будет проходить с площади Регистан до Мавзолея Махдуми Аъзам.

Для участников эковеломарафона подготовлены футболки и кепки с логотипом мероприятия, местные органы власти и спонсоры поощрят победителей этапов дипломами и призами.

Кроме того, в рамках благотворительного мероприятия 28 мая в 19:00 в железнодорожном парке «Ешлик» города Самарканда предусмотрено проведение концерта с участием артистов эстрады.

На заключительном этапе эковеломарафона на месте финиша на территории комплекса «Кладбище кораблей» состоится награждение лучших участников эковеломарафона и большая концертная программа.

02

Финансовую поддержку проведения эковеломарафона оказали фонды Госкомэкологии и Министерства туризма и спорта.

А средства, поступившие в ходе благотворительного мероприятия от спонсоров, будут направлены на благоустройство махалли «Али аул» в Муйнакском районе и улучшение условий жизни жителей этого отдаленного населенного пункта.

Отметим, что для публикации материалов, проектов и программ для решения проблем и для полного освещения событий бассейна Аральского моря, редакцией «Samcity.uz» в мае 2021 года был разработан проект: Аральское море: я имею право жить!

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх