Menu

Что делать, если не удается зарегистрировать ребенка в первый класс?

  • Опубликовано в Город
Что делать, если не удается зарегистрировать ребенка в первый класс? Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

Приём документов для зачисления в первый класс общеобразовательных школ Узбекистана начался 15 июня. В Ташкенте, Каракалпакстане и областных центрах приём в качестве эксперимента проводится в электронной форме.

В период с 15 июня до 5 июля родители должны зарегистрироваться в электронной платформе my.maktab.uz и выбрать школу для ребёнка. При этом предоставляется на выбор три школы: первая - на территории постоянного проживания (по микроучастку). Вторая и третья - по желанию исходя из удобности посещения школы.

В эти дни поступает множество обращений от родителей с жалобами на работу платформы my.maktab.uz, а именно, родители в некоторых случаях не могут выбрать название махалли или улицы.

В сообщении Управления народного образования отмечается, что эта платформа была введена в качестве эксперимента и требует некоторой доработки. Напоминаем, что вы можете связаться с ответственным сотрудником Самаркандского городского управления народного образования Азизом Алиевым по номеру: +99866 235-30-62, +99898 573-12-16.

Также напомним адрес Управления народного образования города Самарканда: Регистанская улица, 6 (ориентир: школа №2).

Что делать, если не удается зарегистрировать ребенка в первый класс?

Согласно сообщению Самаркандского областного управления народного образования, в 2021/2022 учебном году планируется принять 78 064 первоклассника. По состоянию на 29 июня этого года через эту электронную платформу в Самарканде поступило всего 1590 заявок. В остальные городские (районные) школы приём документов проводится в традиционной очной форме. По состоянию на 29 июня подано 62 894 заявлений.

Отметим, что с 6 по 31 июля родители должны отправить электронные документы в школу, закреплённую за микроучастком, где уже гарантировано дальнейшее зачисление ребёнка. В случае, если выбрана другая школа, в которой на момент регистрации имелись свободные места, отправка документов осуществляется с 1 по 15 августа.

При приеме учеников в школы устанавливается строгое соблюдение микроучастка: прием детей вне микроучастка возможен лишь после зачисления детей, родившихся с января 2014 года по декабрь 2014 года, и при увеличении квот.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх