Menu

Самарканд: без сносов никак не обойтись

  • Опубликовано в Город
Самарканд: без сносов никак не обойтись Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz» (архив 2021)

Все мы являемся свидетелями происходящих перемен в Самарканде, продолжаются широкомасштабные работы по строительству, реконструкции и капитального ремонта многих улиц, продолжаются сносы объектов частной собственности, ведь Самарканд планируют превратить в город-миллионник и туристический центр.

Особый акцент в ходе очередного пресс-тура, организованного хокимиятом города Самарканда для представителей СМИ, был сделан на снос домов и дачных участков, построенных вблизи будущего туристического хаба - международного аэропорта «Самарканд».

Самарканд: без сносов никак не обойтись

Как рассказал начальник госпредприятия координации вопросов эксплуатации зданий, строительства домов и индивидуального жилищного строительства при городском хокимияте Фирдавс Истамов здесь планируется снос 828 домов и дачных участков.

Самарканд: без сносов никак не обойтись

Согласно представленным данным, снос объектов разделен на 3 этапа:

На первом этапе планируется снос 109 домов и дачных участков. Со всеми владельцами уже вопросы по компенсациям решены. По сносам на первом этапе, осталось решить вопросы лишь по двум участкам, соответствующие документы уже переданы в суд. Это дома, принадлежащие Норову Комилу и Холмирзаевой Нодире.

На втором этапе планируется снос 235 домов и дачных участков. На 3 этапе все работы по сносам на этой территории будут завершены.

«Активно ведутся переговоры с жителями, где идет снос домов и дачных участков, даются соответствующие уведомления. Ни один домовладелец не останется недовольным сносом», - отметил в ходе пресс-конференции Рустам Олимов, заместитель хокима Самарканда по вопросам развития промышленности, капитального строительства, коммуникаций и коммунального хозяйства.

Самарканд: без сносов никак не обойтись

Кроме того, в ходе пресс-тура сообщили о сносе 1788 домов и дачных участков в махалле «Ширин». Здесь планируется построить современный жилой массив, рассчитанный на проживание почти 100 тысяч человек, а также мост, который соединит город Самарканд и Акдарьинский район. Как отмечалось, собственникам домов будут выплачиваются соответствующие компенсации или предлагаться квартиры в новостройках.

Самарканд: без сносов никак не обойтись

Самарканд: без сносов никак не обойтись

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

1 Комментарий

  • уйига яшовчилар билан качон келишув булади .
    олди киш булса ёш болалар бор аник маълумот йук

    написал хамроева 12.08.2021 07:30 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх