Menu

Как в Самарканде готовятся отметить День города: подробная программа

  • Опубликовано в Город
Как в Самарканде готовятся отметить День города: подробная программа

В эти дни жители Самарканда готовятся отмечать День города. 18 октября согласно программе, пройдет ряд мероприятий в соответствии с правилами карантина, сообщила пресс-служба хокимията города Самарканда.

По традиции, мероприятия начнутся в мавзолее Амира Темура с чтения молитвы - суры из Корана, и возложения цветов к подножию памятника Амира Темура.

Ярмарки и фестивали

15-19 октября текущего года на рынке «Marmar Bozor» (Крытый рынок) в центре города Самарканда пройдет ярмарка под названием «Дары природы» по сниженным ценам. На ярмарке будет представлена сельскохозяйственная продукция, выращенная в нашем регионе. 

В праздничный день в 18:00 в амфитеатре «Мужиза» состоится праздничный гала-концерт и церемония награждения победителей смотра-конкурса «Самаркандни куйлайман».

Согласно программе, пройдут концерты в массиве Корасув и Саттепо, в парке отдыха Поселка Фархад, на территории центрального парка культуры и отдыха имени Алишера Навои, во Дворце культуры «Нурафшон».

Сообщается, что 18 октября будет организовано бесплатное посещение исторических памятников и государственных музеев.

Что планируют открыть в Самарканде на День города

В Самарканде ввод некоторых знаковых объектов традиционно происходит ко Дню города. Нынешний год не станет исключением. 

В день праздника состоится торжественная церемония открытия Президентской школы, нового здания Самаркандского государственного медицинского института, дома-музея Махмудходжа Бехбуди, нового здания Частного акционерного банка «Трастбанк», нового проекта на заводе «Сино».

Кроме того состоится открытие нового здания махалли Амира Темура, а также улицы Алишера Навои, где будут проходить выступления любителей музыкальных инструментов и известных коллективов.

Для справки

Напомним, первый Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил отмечать День города Самарканда на церемонии, посвященной 660-летию со дня рождения Амира Темура, 18 октября 1996 года. В тот день городу был вручен орден Амира Темура, и эта дата теперь широко отмечается каждый год.

С тех пор жители города ежегодно широко празднуют эту дату. Накануне улицы города приобретают праздничное убранство. В парках и на площадях проводятся различные духовно-просветительские мероприятия, звучат стихи, песни и мелодии, воспевающие вечный город Самарканд.

В нынешнем году жители города также достойно встречают эту замечательную дату.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх