Menu

Когда стоит обратиться к психологу?

  • Опубликовано в Город
Когда стоит обратиться к психологу?

В современном мире стало модно иметь личного психолога и ходить на различные психологические тренинги. Мы решили разобраться, кому же всё-таки стоит обратиться за помощью к психологу. В этом нам помогла Романова Рената – практикующий психолог, трекер по холодинамике и организатор тренингов в нашем городе.

Итак, начнем с вопроса о тех, кому не стоит обращаться к психологу?

Если вы чувствуете себя счастливым, вы с радостью идете на работу, радостно возвращаетесь домой, чувствуете уверенность в себе и довольны своей жизнью – вам не стоит идти к психологу только потому, что это модно. Но если вы чувствуете проблемы хотя бы в одной из сфер, вам стоит об этом задуматься.

Многие представляют себе прием у психолога так: вы лежите на диване и рассказываете о своей проблеме и всей своей жизни до этого, психолог все время что-то пишет и молчит, а в конце он предлагает вам готовый план действий, который мигом решит все проблемы. Но это не так. Записываясь к психологу приготовьтесь работать над собой и уделять этому время. Главная задача психолога – выявить истинную причину вашего несчастья и поменять отношение к ней. Для этого психолог задает правильные вопросы, применяет различные практики.

Возвращаясь к вопросу о том, кому не надо обращаться к психологу – людям не готовым посвятить время и потратить энергию для достижения результата.

С какими проблемами чаще всего к вам обращаются?

Чаще всего это проблемы в отношениях с родными, вторыми половинками, детьми и родителями. Многие прорабатывают проблемы с самооценкой, проблемы в бизнесе и карьере.

02

Например, хочу вам рассказать о девушке, назовём её Анна, ей 38 лет, в гражданском браке 13 лет, работает врачом в частной клинике, больше 5 лет находится на пути развития себя, работы над собой. Проблема: страх развода и новых отношений, позиция ожидания, нелюбовь к себе, психосоматическое заболевание. Работала лично с ней больше года. Начала принимать себя, любить себя, избавилась от огромного чувства вины, которое много лет ее сопровождало, научилась ценить себя, говорить "нет" там, где нужно ей, научилась очерчивать границы, ценить свое время, свое пространство. Когда перестала угождать своим близким, домашним, друзьям, её начали считать эгоисткой. Прорабатывала все, целеустремлённо выполняла все задания, которые ей давались, стабильно два раза в месяц приходила на консультации - делала все. Как говорится, на войне все средства хороши. В итоге болезнь прошла, на работе успех, повышение зарплаты, уважение коллег и пациентов, научилась распределять время свое и деньги. Но появились разногласия с сожителем. Где-то она стала неудобной, потому что уже требовала к себе внимания, ухаживаний, времени, ресурсов и так далее. Сожитель перестал за собой ухаживать, относился к ней неуважительно, не проводил с ней время, грубо с ней обращался, не интересовался её жизнью. Она заметила, что в общей лодке гребет преимущественно она. То есть проявляет инициативу, принимает важные для семьи решения и сама же их реализует. Мужчина при этом в лучшем случае со всем соглашается и не мешает. Это происходит с парами, в которых кто-то один в течение совместной жизни продолжал развиваться как личность. Другой же посчитал, что уже достаточно инвестировал в отношения - в виде себя - и успокоился. И мы с ней начали работать дальше, чтоб она приняла решение либо уйти от сожителя, либо начать строить новые отношения, выйти замуж, но завершив всё старое, закрыв все гештальты.

Год? Как долго нужно ходить на приемы? Какие практики вы применяете?

03

Все зависит от проблемы и успехов человека на пути ее решения, его старания, свободного времени и желания меняться.

Я работаю по методу холодинамики – с подсознанием человека. При помощи образов, которые приходят нам как реакция на ту или иную ситуацию, человека или даже предмет. Мои клиенты делают разные практики, пишут истории и сказки, а затем мы прорабатываем негативные моменты, которые мешают разрешению проблемы.

Также я работаю с метафорическими ассоциативными картами (МАК-картами). Посмотрев на выпавшую карту человек рассказывает свои ощущения, что же он видит, иногда получаются целые истории. Этот процесс здорово помогает найти истинную проблему, ведь иногда человек ее просто не осознает, либо утаивает.

Недавно окончила курс по восточной психологии и уже начала применять ее методы в работе. Здесь работа происходит на четырех уровнях: физическом, духовном, социальном и интеллектуальном. Очень интересна родология – глубокая работа с родом и выявление взаимосвязей между поколениями.

Есть ещё один формат онлайн-группы по различным проблемам. В группе собираются люди с похожими проблемами и вместе проходят практики, делятся своими ощущениями и успехами.

Также нахожусь в процессе обучения Алмазной мудрости. Не так давно проводили тренинги и трансформационные игры по Алмазной мудрости, приезжал коуч из Казахстана.

04

Интерес к тренингам в нашем городе возрастает с каждым днём. Как вы выбираете коучей?

Если честно, я сама сначала прохожу все тренинги и методики, прежде чем предложить сотрудничество. Приглашаю я только тогда, если вижу, что человек действительно профессионал, метод работает. Например, Асель Кененбаева, которая приезжала к нам с играми и тренингами «Алмазная мудрость» и «Путь желаний», работает со мной до сих пор. Кстати, в мае снова ожидается ее приезд уже с новыми направлениями: «Управление успехом» и также тренигами и трансформационными играми для организаций. Также Асель Кененбаева составляет персональную нотальную карту.

05

Также в мае к нам приезжает Максим Мищенко - консультант по управлению, сертифицированный коуч, бизнес-тренер, собственник бизнеса. Максим Мищенко знает о трудностях руководителя не понаслышке, поскольку сам является учредителем и собственником бизнеса, поэтому имеет несколько независимых взглядов на решение задач консультанта и предпринимателя.

Кому бы вы посоветовали приходить на тренинги?

Тренинг проводится на определенную тему. Если вы читаете описание и вам отзывается, тренинг стоит посетить. Ещё советую почитать или посмотреть отзывы о коуче, посмотреть его сайт и личную страничку.

Если вы захотели узнать подробнее или записаться на консультацию, звоните по номеру: +99891 317-13-13.

Instagram

Facebook

Telegram

На правах рекламы.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх