Menu

7-я научная экспедиция проекта «3D Digital Silk Road» в Самарканде

  • Опубликовано в Город
7-я научная экспедиция проекта «3D Digital Silk Road» в Самарканде

В последние годы в стране уделяется особое внимание сохранению культурного наследия, который имеет всемирное значение и является частью мировой культуры. В нашей стране вопросы сохранения и изучения, консервации и реставрации, благоустройства и развития туризма являются одними из актуальных на сегодняшнего день.

Сегодня ведется большая работа по оцифровке объектов культурного наследия. В частности, администрацией ансамбля Регистан совместно со специалистами Люблинского Технологического университета начаты работы по 3D оцифровке медресе, а также музейных экспонатов. Сотрудничество было начато еще в 2018 году после заключения договора «О сотрудничестве» между дирекцией ансамбля Регистан и Люблинским Технологическим университетом.

В связи с этим польские специалисты в рамках 7-й научной экспедиции по проекту «3D Digital Silk Road» с 5 по 18 мая 2022 года посетили Узбекистан. В состав экспедиции входили: д-р Эльжбета Милош (руководитель проекта «3D Digital Silk Road»), проф. Ежи Монтусевич, проф. Марек Милош, д-р Томаш Шимчик, д-р Сильвестр Коргa и Аннa Саламахa.

02

За двенадцать дней пребывания в Узбекистане польские специалисты работали на ансамбле Регистан, в комплексе Шахи-Зинда, мечети Биби-Ханым, Государственном музее истории культуры, музее-обсерватории Мирзо Улугбека, дворце Ак-сарай в Шахрисабзе и др.

Кроме этого, участники экспедиции приняли участие на Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и информационных технологий» который прошел 11-12 мая в Бухарском государственном университете. На конференции были представлены следующие научные доклады:

  1. Современные проблемы 3D сканирования объектов культурного наследия - проект «3D Digital Silk Road». Эльжбета Милош, Ежи Монтусевич, Марек Милош, Рахим Каюмов.
  2. Цифровая документация памятников - современные информационные технологии и методологии. Томаш Шимчик, Яцек Кенсик, Ежи Монтусевич, Хонкул Самаров, Уткир Абдуллаев.
  3. Виртуальный музей для просвещения и популяризации культурного наследия. Станислав Скулимовский, Марек Милош, Дилбар Мухамедова, Самариддин Мустафокулов.

Проделанная работа по оцифровке архитектурных объектов специалистами Люблинского Технологического университета во главе с профессором Мареком Милош, это продолжение той работы, которая была начата в 2018 году. За прошедший период было отсканировано медресе и мечети Тилля-Кари, медресе Шердор, медресе Улугбека, сталактиты всех объектов и др.

03

Сканирование и изучение этих объектов даст возможность проанализировать состояние объектов и подготовить научные рекомендации по устранению различных недостатков, реставрации и консервации этих сооружений. 3D сканирование архитектурных объектов Самарканда проводится впервые, и было начато именно в ансамбле Регистан. Опыт сотрудничества с польскими специалистами показал перспективность этих исследований. За прошедшее время были опубликованы две статьи «Об оцифровке входного портала медресе Шердор» и «Об оцифровке купола мечети Тилля-Кари» в престижных научных журналах мира. Кроме того, этот вопрос был презентован в нескольких научных конференциях.

В этот раз польские специалисты проводили работу по 3D оцифровке внутренней и внешней стены, всех минаретов, медресе Улугбека, медресе и мечети Тилля-Кари, а также музейных предметов из выставки-музея на Регистане. Участники экспедиции также работали в Государственном музее истории культуры Узбекистана, мечети Биби-Ханым, ансамбле Шахи-Зинда и обсерватории Мирзо Улугбека.

05

Гости из Польши передали в дар музею Мирзо Улугбека в Самарканде банкнот номиналом 1000 злотых с изображением известного польского астронома Николая Коперника, который был в обращении в Польше в 1980 гг.

04

Была организована специальная поездка в город Шахрисабз для 3D оцифровки входного портала дворца Ак-сарай ХV века.

3D оцифровка архитектурных памятников и музейных предметов позволит получить точную информацию о состоянии этих объектов, во-вторых удастся сохранить эту информацию на долгие годы, в-третях даст исходные материалы для научных исследований, в-четвертых эти объекты можно будет опубликовать в интернете и показать их в трехмерном измерении и многое другое.

06

«Купола мечети Тилля-Кари мы сканируем в третий раз и это необходимо для изучения и исследования динамики всех изменений. Кроме меня приехали еще пять специалистов по оцифровке. Результаты нашей работы будут опубликованы в виде научной статьи и научной рекомендации руководству объектам, конечно же после обработки в нашей лаборатории университета к сентябрю 2022 года», - говорит руководитель группы профессор Марек Милош.

Словом, это начало совместной работы по оцифровки архитектурных памятников Самарканда и ожидаются серьёзные научные результаты.

Напоминаем, что проект «3D Digital Silk Road» был начат в сентябре 2019 года и завершается в сентябре 2022 года. Проект финансируется Национальным Агентством Академии сотрудничество Польши (NAWA), где участвует Люблинский Технологический университет из Польши и четыре ВУЗа из Узбекистана, среди которых Национальный университет Узбекистана, Самаркандский государственный университет, Ургечский государственный университет и Чирчикский государственный Педагогический институт.

07

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх