Menu

В целях улучшения здоровья людей

  • Опубликовано в Новости
В целях улучшения здоровья людей

Согласно распоряжению Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, с 26 по 30 ноября во всех медицинских учреждениях нашей области, в целях профилактики заболеваний был проведен медосмотр населения. В проведении подобного мероприятия принимали активное участие и члены коллектива четвертой Дехканабадской семейной поликлиники Джамбайского района.

Медицинское учреждение обслуживает население махаллинских сходов граждан "Дехканабад", "Назар", "Сукмон", "Сарай", "Кургонсоломон", "Ширинкент", а также девять общеобразовательных школ, четыре детских дошкольных учреждения и Джамбайский профессиональный колледж автотранспорта.

- Для проведения на должном уровне осмотра и регистрации жителей, которых на нашем участке более 23 тысяч, мы организовали около двадцати специальных рабочих групп, состоящих из одного врача и двух медицинских сестер, которые работали на основе утвержденного графика и "Дорожной карты", - говорит заведующая поликлиникой Шафоат Турсункулова. - Кроме регистрации больных, в процессе подворного обхода они оказали необходимую практическую и теоретическую помощь пациентам, выявили причины возникновения некоторых инфекционных заболеваний, также  пропагандировали здоровый образ жизни.

В целях улучшения качества медицинских услуг населению, недавно в поликлинике начала функционировать социальная аптека, при которой работает фитобар.  

- Для приобретения лекарств раньше нам приходилось ездить в районный центр, находящийся от нас на расстоянии шести километров, - говорит Мавлуда Узакова, -  теперь эта проблема решена.

В поликлинике, оснащенной современным оборудованием и мебелью, созданы все необходимые условия, как для пациентов, так и для медицинского персонала. Кроме того, в целях обеспечения бесплатным питанием работников учреждения, недавно здесь было организовано подсобное хозяйство, на котором содержатся около ста домашних водоплавающих. А на приусадебном участке и в небольшой теплице выращиваются различные овощи и зелень.        

Ёрмамат РУСТАМОВ.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх