Menu

Одной из школ Самарканда присвоено имя Вильгельма фон Гумбольдта

  • Опубликовано в Новости
Одной из школ Самарканда присвоено имя Вильгельма фон Гумбольдта Фото: Р. Абдульманов / Народное слово

Самаркандской специализированной общеобразовательной школе № 51 с углубленным изучением немецкого языка присвоено имя видного германского философа и филолога Вильгельма фон Гумбольдта, сообщает "Народное слово". 

Это единственное в древнем городе образовательное учреждение, где изучение немецкого языка является профильным. Для его преподавания используются передовые отечественные и зарубежные методики и образовательные стандарты. 

Например, уже в девятом классе при успешной сдаче специальных экзаменов учащиеся получают диплом, позволяющий продолжить учебную программу в Германии. В настоящее время в ведущей европейской стране высшее образование получают пять выпускников школы. Некоторые их предшественники, получив образование за рубежом, вернулись преподавать в родные пенаты. 

"В рамках специальной программы мы оказываем комплексную поддержку изучению немецкого языка пяти общеобразовательным школам и двум лицеям Узбекистана. У молодежи Узбекистана есть огромный интерес к изучению лингвистической культуры Германии, и в этом направлении новое поколение добивается серьезных успехов", - говорит координатор Центрального управления школ Германии за рубежом Барбара Дамбольдт. 

В настоящее время в школе обучается более 2 200 учащихся. Благодаря партнерским отношениям с немецкими коллегами в учебном заведении сформирован уникальный фонд учебной, художественной и методической литературы, который динамично обновляется. На постоянной основе язык Гете и Гумбольдта здесь преподают педагоги из Германии. 

"Осенью минувшего года знакомилась с системой образования Германии. В этой стране преподавание осуществляется с использованием самых передовых методик и инновационных технологий. Обмен опытом позволяет строить учебный процесс в соответствии с международными стандартами", отмечает преподаватель немецкого языка Амалия Бахшишева.

В школе царит дух немецкой культуры. Педагоги и старшеклассники общаются преимущественно на немецком языке. На одном из самых распространенных мировых зыков проводятся различные творческие мероприятия. Далекая европейская страна в стенах самаркандского храма знаний становится близкой и понятной. 

«Samcity.uz»

 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх