Menu

Самарканду нужен современный научно-практический медицинский центр

  • Опубликовано в Новости
Самарканду нужен современный научно-практический медицинский центр Фото: seem.uz

На состоявшейся 11 января текущего года внеочередной сессии Кенгаша народных депутатов Самаркандской области Президент говорил о программах социально-экономического развития области, создании достойных условий для жизни населения и обратил особое внимание на этот вопрос. Отметил, что для предупреждения роста онкологических заболеваний, своевременной диагностики и эффективного лечения следует наладить деятельность медицинских учреждений на уровне современных требований. Он также выдвинул инициативу об организации в Самарканде современных научно-практических центров, в которых будут применять опыт зарубежных государств и передовые медицинские технологии сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана

После выступления главы государства совместно с министром здравоохранения мы проанализировали деятельность Самаркандского филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии, качество и уровень медицинских услуг, предоставляемых пациентам в нашем учреждении, в целом работу, проводимую в области в этом направлении. 

Следует отметить, после выхода постановления Президента “О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы” коренным образом изменилась деятельность нашего филиала. Учреждение оснастили современным медицинским оборудованием. Выделены дополнительные штатные единицы, налажены повышение квалификации врачей и специалистов и обмен опытом в ведущих медицинских центрах зарубежных стран. 

В 2017-2018 годах 16 сотрудников повысили квалификацию в России, Индии, Южной Корее, Турции и других странах, изучили эффективные методы лечения онкологических заболеваний. Четверо молодых сотрудников учатся в аспирантуре. В прошлом году 12 раз квалифицированные зарубежные специалисты проводили мастер-классы для молодых врачей, а также медицинский осмотр пациентов. Совместно с ними проводились операции. 

Главное - в филиале мы собственными силами провели ряд сложных операций, в частности, по трем видам рака гортани, двум видам рака легких, а также рака желудка, груди, поджелудочной железы, мочевого пузыря, брюшины. До этого для проведения операций пациенты из Самарканда были вынуждены ездить в Ташкент или за рубеж. 

Согласно данным, в 2016 году каждую неделю из Самарканда в Ташкент на лечение ездили 85-90 человек. Сейчас этот показатель снизился до 22-27 человек. Это пациенты, которые выезжают в столицу на лучевую терапию. В первом квартале текущего года мы намерены наладить в филиале проведение и этой процедуры. 

Медики говорят, лучше предупредить, чем лечить заболевание. И это особенно важно в отношении раковых заболеваний. В постановлении главы государства этому вопросу уделено особое внимание. В этой связи на протяжении двух лет мы выезжаем в районы и проводим профилактические мероприятия по предупреждению и раннему выявлению онкологических заболеваний. 20 специалистов, разделившись на группы, посещают районные семейные поликлиники, врачебные пункты и проводят медицинское обследование населения. Находящимся на учете пациентам дают консультации и рекомендации. Среди населения также проводятся беседы о здоровом образе жизни, предупреждении опасных заболеваний. 

В результате проведенных мероприятий в 2018 году число первично выявленных пациентов составило 1736 человек. В 2017 году этот показатель составлял более 1880 человек. Показатель заболеваемости (на 100 тысяч человек населения) с 50,8 снизился до 47. Заслуживает внимания увеличение показателя выявления заболевания в начальной стадии. Это расширяет возможности эффективного лечения пациентов. 

Еще один важный аспект: в прошлом году в наше учреждение обратилось более 60 пациентов из разных уголков страны. Также у нас лечились 25 пациентов из России, Азербайджана, Украины, Таджикистана и других государств. В результате упрощения системы въезда и выезда между соседними государствами к нам стали поступать пациенты из Таджикистана. Мы стараемся предоставлять им помощь в установленном порядке. В нынешнем году будем совершенствовать работу в этом направлении. 

В текущем году в Самарканде планируется проведение конференции, посвященной актуальным проблемам онкологии, в которой примут участие представители зарубежных стран. 

Это и другие факторы указывают на то, как отметил Президент, что наступило время для создания при сотрудничестве с зарубежными медицинскими центрами современного онкологического научно-практического медицинского центра в Самарканде. 

Миржалол Жураев, директор Самаркандского филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии, доктор медицинских наук, профессор.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх