Menu

В Самарканде прошёл праздник книги

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде прошёл праздник книги Фото: naesmi.uz

В Самарканде прошёл праздник книги "Внимание литературе – внимание духовности, будущему" с целью популяризации художественной, исторической, научно-популярной и учебной литературы.

Такие акции прошли по всей нашей республике, охватив все областные центры. В рамках праздника были организованы интеллектуальные игры, викторины, конкурсы "Лучший читатель", "Семья книголюбов", состоялись встречи с писателями и поэтами, художниками-иллюстраторами, редакторами. Аналогичные мероприятия состоялись накануне и в центральном парке культуры и отдыха города Самарканда. В них приняли участие представители вузов, колледжей, лицеев и школ города. Посетители смогли ознакомиться с образцами узбекской и мировой литературы, книгами, завоевавшими награды на международных конкурсах и новыми изданиями.

Праздник книги украсили состязания декламаторов поэтических произведений, концерты артистов художественной самодеятельности.

- На данной выставке мы представляем более 150 учебников и книг узбекской и мировой литературы, - говорит библиотекарь общеобразовательной школы № 30 Т. Халикова. - Примечательно то что, не смотря на разнообразный ассортимент выставки, молодёжь, присутствующая на данном мероприятии, проявляет интерес к произведениям отечественных мастеров слова.

- Основной идеей мероприятия является формирование у подрастающего поколения любви к книге, - говорит руководитель информационно-ресурсного центра Самаркандского банковского колледжа Л. Исмаилова. – Современная жизнь предлагает молодёжи множество других источников получения информации, среди которых преобладает Интернет. И всё же ничто не заменит наших старых, добрых друзей – книг. Наша задача довести эти истины до молодых людей.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх