Menu

Землетрясение в Самарканде

  • Опубликовано в Новости

Ужевторое землетрясение произошло на территории Узбекистана за последние двое суток — предыдущее в ночь с 24 на 25 мая, в 40 километрах к югу от Ташкента. Его магнитуда составила 5,5 по шкале Рихтера. Второе землетрясение зафиксировано 26 мая в 11: 08 по местному времени в селении Маржонбулок Галляаральского района Джизакской области.

Эпицентр расположен на расстоянии 50 км от Джизака, 60км – от Самарканда. По данным сейсмостанции «Самарканд», толчки были зафиксированы в 06:08:20 по Гринвичу, по местному времени - в 11:08:20. Спустя ровно 40 секунд, в 11:09:10 ч. сильные толчки и колебания земли ощутили и самаркандцы.

Аблакул Кадыров, начальник южноузбекистанской региональной партии Института сейсмологии: «Сейсмический аппарат зарегистрировал силу землетрясения 6,2 по шкале Рихтера в поселке Маржонбулок Галяаральского района, географические координаты эпицентра составляют по широте 40,18, а по долготе – 67,01».

По словам старожилов, таких сильных колебаний они не ощущали с 1984 года.

Джураев Вафокул, житель Самарканда: «Я помню, что в 1984 году было одно из самых ощутимых землетрясений. Но это превзошлопо силе, такие сильные толчки в моей жизни в первый раз».

Как утверждают самаркандцы, землетрясение сопровождалось сильным гулом, напоминающим звук проезжающего поезда. Даже будучи на улице, жители ощущали колебания земли.

«Мы вместе с мужем были на кладбище в Самаркандском районе. Когда началось землетрясение, очень сильно испугались за детей, которые были одни дома», - вспоминает Фарзода Рахматуллаева, мать троих детей.

А дети тем временем плакали и собирали хрусталь.

«Я начал плакать, побежал к старшей сестре Малике, которая спала и не понимала, что происходит. Встав с места, Малика стала собирать хрусталь из стенки, которая сильно шаталась. Мне казалось, что сейчас начнется пожар», - рассказывает пятилетний Арслан Шукуров.

В местах большого скопления людей многие поддались панике.

По данным специалистов, землетрясения возникают в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передаютсяна большие расстояния в виде упругих колебаний. Колебания могут возникнуть в период роста горных возвышенностей, тектонических изменений, одним словом, причины их возникновения естественны.Интенсивность тем больше, чем ближе очаг расположен к поверхности, и, наоборот, на глубине 40-50 км воздействие на поверхности уменьшается. На вопрос, можно ли заранее предугадать приближающееся землетрясение, заведующий сейсмостанцией «Самарканд» Садриддин Алимназаров отвечает:

«Нет, никто во всем мире не может заранее сказать, когда и где произойдет очередное землетрясение».

Так что, слухи о том, что, возможно, скоро произойдет очередное землетрясение еще с большей силой, не имеют под собой почвы. Как утверждают сейсмологи, незначительные колебания происходят регулярно, но они не ощутимы.

Пока официальных данных о жертвах и разрушениях не поступало.

По материалам сайта СТВ 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх