Menu

Откроются конно-спортивные школы

  • Опубликовано в Новости
Откроются конно-спортивные школы

В Ташкенте, 8 областях и Каракалпакстане откроются школы для юных наездников, что предусмотрено постановлением Президента от 18 февраля 2019 года. 

Детско-юношеские конноспортивные школы будут создаваться поэтапно, в 2019–2020 гг. в Каракалпакстане, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Ташкентской, Хорезмской областях и городе Ташкенте на условиях государственно-частного партнерства, сообщает "Народное слово".

В 2-недельный срок должны сформировать перечень земельных участков и пустующих гособъектов недвижимости для создания на их территории таких школ. Землю и объекты передадут субъектам предпринимательства, изъявившим желание участвовать в государственно-частном партнерстве, установив им социальные обязательства. Отбор наилучших предложений инициаторов проведут в 3-месячный срок.

Со стороны государства поддержка создаваемых школ будет выражаться в организации текущей деятельности (расходы по зарплате и приравненным к ней платежам, коммунальным услугам, приобретению кормов и медикаментов для спортивных лошадей и др.) за счет средств Госбюджета.

Расходы по приобретению спортивных лошадей, а также мероприятия по укреплению материально-технической базы школ будут покрываться за счет средств Фонда развития физической культуры и спорта. Сами школы, организованные в соответствии с этим порядком, передадут на баланс Министерства физической культуры и спорта.

Будут приняты меры по медико-социальной реабилитации детей с отклонениями в физическом или психическом развитии, обучающихся в специализированных образовательных учреждениях, посредством метода иппотерапии.

Пограничным войскам СГБ, Нацгвардии, МВД при содействии Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана в 2019–2020 гг. поручено принять меры по созданию и совершенствованию находящихся в их ведении конноспортивных школ и клубов, модернизировать ведомственные коневодческие и спортбазы с организацией при них общедоступных секций и кружков для привлечения молодежи к занятиям этим видом спорта.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх