Menu

Всё о получении загранпаспорта

  • Опубликовано в Новости
Всё о получении загранпаспорта

В управление миграции и оформления гражданства области с 7 января текущего года начали принимать документы для получения загранпаспорта. Буквально за месяц количество заявлений превысило 12 тысяч. Основная часть желающих (4760 человек) получить загранпаспорт живёт в г. Самарканде. Обладателями новых паспортов стало около девяти тысяч жителей области, сообщает Областная газета "Самаркандский вестник".

- Сдача документов и выдача паспортов осуществляется в бывшем здании ОВВиГ по улице М. Кошгари, дом 39, с пропускной мощностью до 400 человек в день, - отмечает начальник областного управления миграции и оформления гражданства (УМиОГ), подполковник Даврон Норчаев. – 31 января в Тайлякском районе мы открыли пункт сбора документов, который обслуживает жителей Ургутского, Самаркандского, Джамбайского, Булунгурского и Тайлякского районов. Уже со второй половины года планируется открыть отделы в каждом районе области. Кроме того, для нетранспортабельных лиц в ближайшее время предусмотрено введение специальной «мобильной станции сбора», которая будет выезжать по месту жительства граждан.

Для получения загранпаспорта необходимо сдать анкету-заявление в одном экземпляре, заверенную по месту работы, учебы или органом самоуправления, одну фотографию 3,5×4,5, копию паспорта и справку с военкомата (для военнообязанных). Государственная пошлина составляет 120% минимальной заработанной платы (243 276 сумов на текущий момент), для несовершеннолетних сумма составляет 80% от минимальной заработанной платы (162184 сумов).

Для удобства граждан в фойе здания установлен экран с данными о тех, чьи паспорта уже готовы к выдаче, чтобы они не тратили время и не стояли в очереди. Табло ежедневно обновляется.

Отдельный корпус здания отведен для подразделения по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства.

- Ежемесячно к нам обращаются около ста иностранных граждан для продления визы или оформления выездных виз, - говорит старший инспектор управления, старший лейтенант Шербек Нормаматов. – В нашем отделе работают специально обученные ребята, владеющие несколькими иностранными языками. С вводом безвизового режима для восьми стран мира и упрощения процедур с 39 государствами поток количества туристов резко увеличился. В сезон к нам обращаются более трехсот иностранных граждан.

- Еще одним новшеством стало информирование жителей о задолженности по базе Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре, - продолжает разговор Д. Норчаев. – Очень часто в аэропорту человеку уже с билетом в руках говорят, что он не может вылететь из-за долга, к примеру, за коммунальные услуги или по алиментам. Дополнительная услуга позволяет обезопасить человека, направляющегося за рубеж. Срок выдачи загранпаспорта составляет десять рабочих дней. Срок действия нового заграничного паспорта для детей до года составляет 2 года, несовершеннолетних - 5 лет, лиц старше 16 лет – 10 лет.

Для эффективной работы сотрудников и приёма обращений граждан запущен канал в телеграмме Migratsiya_Samarkand, куда до сегодняшнего времени поступило около 70 заявлений и предложений от жителей области, которые сталкиваются с теми или иными проблемами. Сроки рассмотрения обращений не превышают семи дней. Каждый желающий может обратиться, написав сообщение на официальной страничке migratsiya_samarkand в социальной сети facebook.com. Здесь периодически публикуются новости законодательства касающиеся оформления гражданства, сроков продления виз и другие.

Как считают сотрудники правоохранительных органов, все эти новшества позволят избежать коррупционные действия со стороны сотрудников и улучшат эффективность службы.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх