Menu

Самарканд встречает Навруз

  • Опубликовано в Новости
Самарканд встречает Навруз Фото: УзА

Пришла весна. Солнце начинает пригревать, просыпается природа. Повсюду весеннее оживление. Зацветают деревья. Это предвестники весны и Навруза.

И в Самаркандской области сегодня всюду властвует весна - от Булунгурских садов до широких равнин Пахтачи, от снежных Ургутских гор до бескрайних холмов Кушработа - все готовится к встрече Навруза.

В этом году предусмотрено широко отметить данный праздник в махаллях, трудовых коллективах области с демонстрацией самых древних, подлинно узбекских традиций и ценностей нашего народа, осуществление еще в более широких масштабах, чем когда-либо, мероприятий по благотворительности.

Такие мероприятия начались во всех районах области с первых дней марта с работ по благоустройству и озеленению, по эффективному использованию приусадебных участков. В дни отдыха в махаллях организуются всенародные хашары, население благоустраивает, в первую очередь, свою улицу, махаллю, сажает деревья, цветы. Рабочие группы в каждом районе организуют работы по озеленению приусадебных участков, помогают в этом населению. Нуждающимся, малообеспеченным семьям раздаются семена бахчевых и овощных культур, саженцы.

На Самаркандской опытно-экспериментальной станции Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М.Мирзаева и в лесных хозяйствах области в этом году выращено 1,5 миллиона саженцев фруктовых и декоративных деревьев. Сейчас они продаются на дехканских рынках на местах, в торговых точках, организованных вдоль больших дорог.

В эти дни в каждой махалле Самарканда проводятся Навруз сайиллари в рамках мероприятий "Махалла куни". Организуются выставки предметов национального ремесленничества, народные игры и спортивные состязания, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

Недавно на Карнабской равнине Пахтачинского района были организованы представления Навруза, население праздновало приход весны. Жители района начали новый сельскохозяйственный сезон на основе национальных традиций.

По случаю праздника 17 марта в Джамбайском районе запланировано проведение состязания улок-купкари. Ожидается, что кроме наездников из разных регионов нашей страны, в нем примут участие и известные наездники из соседних стран. А 20 марта в Самарканде будут проходить соревнования по национальному курашу на приз хокима Самаркандской области.

- Основные мероприятия Навруза в области в этом году будут проходить по особенному, - говорит заместитель хокима Самаркандской области Рустам Кобилов. - Организуются праздничные гуляния в парках и скверах, на площадях Самарканда. В том числе праздничные программы будут организованы на площади перед Самаркандским областным театром музыкальной драмы, в Университетском сквере состоятся разные выставки высших учебных заведений, на улицах Алишера Навои и Мустафы Камола Отатурка - организаций области, на площади Конфуция - национальных культурных центров, туристических фирм и компаний. А также будут выделены места для всех районов и городов, на которых планируется демонстрация традиций и обычаев, свойственных регионам, производимой продукции, изделий ремесленников. Предусмотрено проведение представлений канатоходцев и силачей, циркачей, праздника цветов.

В ходе праздничных мероприятий особенное внимание уделяется широкому представлению туристического потенциала Самарканда, большое место уделяется демонстрации национальных народных игр, весенних блюд, показу моделей одежды. Ремесленниками, кондитерами и хлебопеками организуются сцены национального рынка. При этом можно будет увидеть процесс создания, продвижения продукции от ремесленника до рынка....

Есть такое изречение: лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать. Лучше приезжайте в Самарканд, участвуйте в народных гуляниях и почувствуйте величие и радость Навруза!

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх