Menu

В 2018 году 685 решений хокимов были признаны незаконными

  • Опубликовано в Новости
В 2018 году 685 решений хокимов были признаны незаконными

В Верховном суде состоялось мероприятие в форме видеоконференцсвязи на тему «Место и роль СМИ в обеспечении принципов открытости и прозрачности деятельности судов», в котором принимали участие, наряду с ташкентскими журналистами, также и их коллеги из регионов. Работники СМИ Самарканда участвовали в этом открытом диалоге, находясь в здании областного суда по уголовным делам.

В своем вступительном слове председатель Верховного суда Козимжон Комилов отметил, что мероприятие организовано в сотрудничестве с Советом правовой журналистики при Творческом союзе журналистов Узбекистана, а также Центром переподготовки журналистов.

«Участники данного открытого диалога имеют единую цель: содействовать в обеспечении главенства закона в обществе. В этом важном деле большое значение имеют открытость и прозрачность органов судебной власти», – сказал в частности К.Комилов. Он привел конкретные примеры о тех работах, которые осуществляются в данном направлении. 

В частности, в практику судебных органов прочно вошли выездные судебные заседания, прием граждан с выездом на месте председателем Верховного суда и его заместителями. И еще немаловажное нововведение: если раньше председатель Верховного суда принимал граждан один раз в месяц, то теперь это происходит ежедневно. В деятельность судебных органов внедряются информационно-коммуникационные технологии. 

Начиная со второй половины прошлого года во исполнение Указа Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и для повышения доверия к органам судебной власти» председатели областных судов и их заместители ежеквартально стали проводить брифинги. Это также является одним из путей информирования общественности о деятельности судов. 

Взаимодействие судьи со СМИ не самоцель, а направлено важному общественно значимому делу: формированию правосознания граждан и росту доверия населения к правосудию, повышению авторитета судебной власти. О том, что в этом деле есть еще немало проблем, говорит такой факт, который был озвучен в ходе видеоконференцсвязи. Оказывается, в 2018 году со стороны судов были отменены 685 решений хокимов – руководителей администраций районов, городов и областей, которые были приняты с нарушением существующего законодательства, сообщает сайт «Nuz.uz». 

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх