Menu

С 1 мая в Самаркандской области начнутся выборы председателей сходов граждан махаллей

  • Опубликовано в Новости
С 1 мая в Самаркандской области начнутся выборы председателей сходов граждан махаллей

В мае текущего года в стране будут проводиться выборы председателей сходов граждан махаллей. В Самаркандской области идет подготовительная работа к данному процессу. В ходе выборов по области предстоит избрать председателей 1094 махаллей, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

Работа ведется на основе плана мероприятий по организации и проведению выборов, утвержденного областной комиссией по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан махаллей Самаркандского областного Кенгаша народных депутатов, а также городскими, районными комиссиями.

- Рабочими группами по организации и проведению выборов в 1094 махаллях области осуществляется намеченная работа, - говорит председатель Самаркандской областной комиссии по содействию подготовке и проведению выборов председателей сходов граждан махаллей Н.Раббимова. - Сейчас по всем махаллям предложены кандидаты в председатели. В среднем на каждое место приходится по три кандидата. А также сформирован и утвержден список более 294 тысяч представителей, которые будут участвовать в выборах. В соответствии с обновлениями в нашем законодательстве, выборы этого года будут отличаться рядом особенностей. Во-первых, увеличилось число участвующих в выборах кандидатов. Избрание проходит в виде закрытого голосования, в отличие от предыдущих выборов и избиратели будут заполнять бюллетени. Поэтому было решено проводить выборы в просторных, удобных для населения местах. Для этого определены в основном здания общеобразовательных школ, профессиональных колледжей и гузары махаллей. В места выборов доставлено 5470 избирательных кабин, 1094 избирательные урны. Здания обеспечены пропагандистскими материалами по выборам.

В сходах граждан махаллей проводятся беседы и встречи при участии членов областной комиссии по содействию, сотрудников органов юстиции, депутатов, представителей государственных и общественных организаций, направленные на повышение осведомленности населения о выборах. Создан видеоролик по организации выборов. Его демонстрируют на пропагандистских мероприятиях и телеканалах телерадиокомпании области.

В целях обеспечения активного участия представителей от населения подготовлены и разосланы раздаточные материалы на тему "Активное участие в выборах председателя схода граждан махалли - залог развития общества". Установлены пропагандистские баннеры возле больших дорог, в районных и городских центрах, в местах большого скопления людей. В общественном транспорте развешаны призывы к повышению активности населения.

В свою очередь, для членов рабочих групп каждого района и города организованы территориальные семинары, на которых даны разъяснения по проведению выборов на основе требований закона и на высоком уровне. Члены комиссий по содействию ведут пропаганду по этому направлению на закрепленных территориях. В сходах граждан махаллей области с 1 мая текущего года начнутся выборы.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх