Menu

Самаркандский интернет-мошенник

  • Опубликовано в Новости
Самаркандский интернет-мошенник

В суде по уголовным делам города Самарканда завершились слушания по делу 60-летнего Норкула Рахматова, который с помощью интернета присвоил деньги более чем 500 граждан.

Разработав собственную игру «Электронный гаштак», работающую по принципу финансовой пирамиды, Раматов привлек в нее пользователей. Каждому игроку он обещал по 600 000 сумов, а тем, кто приведет в игру друзей – дополнительные бонусы. Перейдя на следующий этап, игрок мог увеличить сумму своих выигрышей. Всего в эту игру играли 7 тысяч человек, сообщается в программе «Замон» телеканала «Sevimli».

В репортаже говорится, что подсудимый учился программированию в странах Европы, куда он ездил, нарушая правила выезда за рубеж. Кроме того, стало известно, что он является создателем электронных кошельков e-sum.uz и oltinyul.uz.

Суд по уголовным делам приговорил Рахматова к пяти годам лишения свободы. Судья Гайрат Негматов также вынес решение о том, что обвиняемый должен выплатить штраф в размере 100 МРЗП и возместить нанесенный ущерб.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх