Menu

Актуальные вопросы экспертизы

  • Опубликовано в Новости

В Самарканде состоялась межведомственная региональная конференция на тему «Актуальные вопросы экспертизы в процессе предварительного следствия и суда».

На мероприятии с участием специалистов Республиканского центра судебной экспертизы имени Х.Сулеймановой при Министерстве юстиции Республики Узбекистан, центров судебно-медицинской экспертизы при Министерстве здравоохранения, представителей судов, органов прокуратуры, внутренних дел, Службы национальной безопасности, Государственного таможенного комитета говорилось о нынешнем состоянии судебной экспертизы, новостях в сфере и задачах на перспективу.

В процессе проводимых под руководством Президента нашей страны реформ в судебно-правовой системе особое внимание уделяется и совершенствованию деятельности судебной экспертизы. В принятом 1 июня 2010 года Законе Республики Узбекистан «О судебной экспертизе» определены правовые основы экспертной деятельности. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об организации деятельности Совета по проблемам судебной экспертизы при Министерстве юстиции Республики Узбекистан» от 15 декабря 2010 года служит важным фактором в объединении возможностей различных ведомств в вопросах судебной экспертизы, обеспечения сферы квалифицированными специалистами, усиления социальной защиты судебных экспертов.

- Сегодня в раскрытии преступлений и отправлении правосудия возрастает необходимость широкого использования научно-технических достижений в деятельности следственных органов и судов, - говорит заместитель директора Республиканского центра судебной экспертизы имени Х.Сулеймановой Учкун Узаков. - В этом вопросе судебная экспертиза, деятельность которой основана на передовых достижениях науки, оказывает большую помощь правоохранительным органам. Особенно важное значение заключения судебных экспертов играют в раскрытии преступлений, совершенных тайно, без свидетелей. А также ряд важных вещественных доказательств определяется только через экспертизу. Постановление Кабинета Министров «О дальнейшем совершенствовании деятельности Республиканского центра судебной экспертизы имени Х.Сулеймановой при Министерстве юстиции Республики Узбекистан» от 14 ноября 2012 года является важным фактором совершенствования проводимой в этом направлении работы в соответствии с международными требованиями, усиления значимости судебной экспертизы в процессе следствия и судебного рассмотрения.

На конференции заслушаны доклады на такие темы, как изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О судебной экспертизе», основные принципы судебно-экспертной деятельности, соблюдение прав и свобод человека при проведении экспертизы, эффективное использование возможностей криминалистического учета и картотек в расследовании и раскрытии преступлений, достижения генетики в сфере судебной экспертизы. По материалам сайта УзА

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх