Menu

Самаркандский повар признан самым лучшим!

  • Опубликовано в Новости

Скромный, немногословный самаркандский повар Абдуманнон Нусратов признан самым лучшим в республике по приготовлению плова, самого главного блюда узбекского дастархана.

Доброй старинной традицией в чайханах стало проведение соревнований, где выявляется самый искусный ошпаз и вкуснейший плов. Не изменяют традициям и в наше время. В чемпионате по приготовлению плова «Ошга мархамат-2» (Приглашаем на плов), который проводил телеканал TVM, принимали участие мастера своего дела из всего Узбекистана. Наш земляк успешно прошел все этапы, а нашей съемочной группе выпала возможность не только увидеть его блестящую победу по ТВ, но и самим присутствовать вовремя готовки, и главное – попробовать легендарный ош-палов от Маннона Нусратова., который говорит, что увлекаться приготовлением еды начал давно.

«Я с детства интересуюсь кулинарией, подрастая, начал ходить на мероприятия и смотреть, как повара готовят праздничный плов. Так и научился готовить», - говорит Маннон.

Работа начинается с приготовления необходимых ингредиентов. Вся семья собирается за столом и, вооружившись ножами, дружно нарезают морковь. Ну и, конечно, мы не могли не поинтересоваться, в чем заключается секрет мастера.

«Секретов приготовления множество. Но для начала необходимо хорошо нагреть казан. Надо сказать, что у нас в Самарканде курдючный жир используется не так часто, мы больше употребляем кунжутное и другое масло. После разогрева надо пожарить лук, чтоб он вобрал плохой запах и вредные вещества масла», - рассказывает самаркандский повар.

Всех секретов нам не раскрыли, и пока готовится плов, вернемся к нашему рассказу о чемпионате «Ошга мархамат». Все участники чемпионата, а их было 32 человека, были опытными поварами с большим стажем работы. Среди них были и представители Ферганской долины, которые известны в качестве непревзойденных мастеров своего дела. Не страшно ли было соревноваться с такими соперниками?

«Честно говоря, я старался не думать о них, об их опыте и заслугах. Выполнил поставленную передо мной задачу исходя из своего опыта и умения. На первом этапе нам дали задание приготовить самаркандский плов, справиться с этой задачей было не сложно, в четверть финале мы готовили из мелкого риса, далее задания усложнялись и следующим условием было приготовить плов, как в ташкентских чайханах» , - поделился

Однако наш победитель выдержал все испытания, и даже самое сложное ведь нелегко было человеку, всю жизнь занимавшемуся приготовлением плова по-самаркандски, в присутствии жюри и большого числа зрителей готовить плов по-ташкентски. Но он справился с условием конкурса и справился блестяще, так как все 10 членов жюри проголосовали за него.

«Я не ожидал победить, ведь на последнем этапе мне пришлось соревноваться с ташкентскими поварами, которые имеют большой опыт в приготовлении именно такого плова, но, значит, у меня оказалось больше опыта», - говорит победитель.

А тем временем плов уже был готов, душистое кушанье ловкими движениями раскладывалось по тарелкам-ляганам, и вся большая и дружная семья собралась за столом. Гостеприимный Нусрат из махали Богимайдан, что в городе в Самарканде, всегда ждет гостей на свой знаменитый самаркандский плов.

Доброй старинной традицией в чайханах стало проведение соревнований, где выявляется самый искусный ошпаз и вкуснейший плов. Не изменяют традициям и в наше время. В чемпионате по приготовлению плова «Ошга мархамат-2» (Приглашаем на плов), который проводил телеканал TVM, принимали участие мастера своего дела из всего Узбекистана. Наш земляк успешно прошел все этапы, а нашей съемочной группе выпала возможность не только увидеть его блестящую победу по ТВ, но и самим присутствовать вовремя готовки, и главное – попробовать легендарный ош-палов от Маннона Нусратова., который говорит, что увлекаться приготовлением еды начал давно. По материалам сайта STV

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх