Menu

Самаркандский торговец «Трамадолом» приговорен к 7 годам лишения свободы

  • Опубликовано в Новости
Самаркандский торговец «Трамадолом» приговорен к 7 годам лишения свободы

В Самарканде задержан мужчина, имевший при себе 805 таблеток «Трамадола». Препарат, нелегально приобретенный в Ташкенте, предназначался для продажи в Самаркандской области, сообщает сайт «Nuz.uz».

Препарат «Трамадол Ланнаксер» является болеутоляющим, однако его начальная доза (1 таблетка) составляет 50 миллиграммов, а максимальная суточная доза (8 таблеток) - 400 миллиграммов. Общий вес «Трамадола», обнаруженного у жителя Самарканда, составлял 40,05 грамма, что позволяло рассматривать его уже не как лекарство, а как психотропный препарат. 

Как сообщил заместитель председателя Самаркандского областного уголовного суда Кескин Мамадалиев, задержанный был приговорен к семи годам лишения свободы.

Всего же за первую половину текущего года рассмотрено 61 дело, касающееся незаконного производства, покупки и хранения наркотиков. Осуждены 125 человек, в том числе 8 женщин, 21 молодой человек и 7 мужчин старше 60 лет. В 2018 году за тот же период было рассмотрено 52 дела и осуждены 92 человека.

На днях интернет-издание «Газета.уз» опубликовало журналистское расследование Никиты Макаренко, в котором поднята тема торговли трамадолом и другими психотропными препаратами в аптеках Ташкента. Лекарства в нарушение правил отпускаются без рецепта, при этом зачастую их потребителями становятся молодые люди и подростки.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх