Menu

Где за рубежом можно учиться в вузе бесплатно

  • Опубликовано в Новости
Где за рубежом можно учиться в вузе бесплатно

BookYourStudy — это онлайн-платформа бронирования образовательных программ за рубежом. Здесь можно за несколько кликов забронировать курс в языковой школе за границей, выбрать программу среднего или высшего образования, а также получить консультацию и помощь менеджеров.

Выпускники школ и вузов все чаще обращают свой взор в сторону учебных заведений других стран. Ведь иностранные университеты превосходят отечественные по многим факторам, включая качество образования и условия обучения. Частая проблема — финансовая — вовсе не является неразрешимой, ведь сегодня во многих странах мира студентам оказывается материальная помощь. Выражается она либо в бесплатном высшем образовании, как в Польше или Чехии, либо в развернутой системе грантов и стипендий, с избытком покрывающих расходы на обучение.

Почему стоит учиться за рубежом

Выбор в пользу иностранных высших учебных заведений достаточно очевиден по нескольким причинам:

выпускник вуза получает диплом, который будет одинаково высоко котироваться в странах Европы и США;

диплом иностранного вуза будет конкурентным преимуществом на отечественном рынке труда;

качество образовательных услуг и преподавания в большинстве вузов США и Евросоюза находятся на высоком уровне и не вызывают сомнений;

учеба в иностранном вузе может стать первым шагом к трудоустройству в другой стране и последующему переезду туда на постоянное место жительства;

обучаясь в другой стране, вы лучше узнаете ее культуру и традиции, сможете посетить массу достопримечательностей, побывать в соседних государствах.

Возвращаясь к главной теме — бесплатности высшего образования за рубежом для иностранцев — рассмотрим для примера несколько стран, где наглядно видно, как студент сможет без ущерба для личного бюджета обучаться за границей.

Чехия

В Чехии функционируют более 30 государственных вузов. И каждый из них имеет бюджетные места, на которые с одинаковой вероятностью могут претендовать и чехи, и жители других стран. Ключевым требованием является знание чешского языка, на котором будут проводиться занятия. Страна таким образом поддерживает родной язык и привлекает талантливых иностранцев, а студенты из других государств при успешной сдаче языкового теста смогут учиться бесплатно. Поэтому перед поступлением в вузы Чехии мы рекомендуем пройти курсы чешского языка

Польша

В Польше ситуация аналогичная: множество польских вузов предоставляют бесплатные места студентам-иностранцам, которые при поступлении подтвердили знание польского языка на определенном уровне. Некоторые вузы даже специально резервируют места для конкретного количества студентов из-за рубежа. Привлекательность этой страны заключается в ее географическом расположении (ближайшая страна ЕС) и относительно невысоких расходах на проезд, питание, проживание и т.д. Для изучения польского языка перед поступлением лучше отправиться в Польшу, там действует немало отличных языковых школ, многие из которых открыты при местных университетах.

США

Казалось бы, в США бесплатного высшего образования существовать не может. Но это не совсем так. Одаренные студенты могут претендовать на любую из многочисленных стипендий или получение гранта на образование. Нужно лишь доказать, что вы действительно этого достойны. Причем главную роль могут играть не только академические успехи в учебе, но и другие факторы: социальная активность, спортивные достижения, активная гражданская позиция и т.д.

Существуют стипендии, действующие по всей стране, но есть и такие, которые доступны только в определенном вузе. Обычно они покрывают все расходы на образование в США, проживание и питание, а некоторые даже предполагают определенную сумму сверх того. Подробные правила получения стипендии можно узнать на сайте вуза или веб-ресурсе, посвященном этой стипендиальной программе.

Что нужно для поступления

Итак, возможность бесплатного высшего образования за границей существует. Осталось разобраться с требованиями к абитуриентам при поступлении. Их не слишком много. Как уже говорилось выше, абитуриенту необходимо подтвердить знание языка обучения. Сделать это можно во время вступительного языкового теста, собеседования или с помощью международного языкового сертификата, все зависит от правил конкретного вуза. А вот прочих вступительных экзаменов, вероятнее, всего не будет, это отличительная черта западной системы образования.

Кроме того необходимо собрать полный и правильно оформленный пакет документов, содержимое которого обязательно указывается на сайте вуза. При этом большинство документов должно быть переведено, а перевод нотариально заверен.

Наконец, не меньшее значение имеет сама заявка на поступление, к которой часто требуется приложить мотивационное письмо или эссе. В них вы должны доказать, что именно вас следует включить в число студентов того вуза, куда вы стремитесь попасть. Естественно, доказывать придется на языке той страны, куда вы намерены отправиться за высшим образованием. Поэтому правильно выбранные языковые курсы — ключ к успешному поступлению!

Хотите получить высшее образование за рубежом? Специалисты BookYourStudy с радостью проконсультируют вас: помогут выбрать подходящую программу и собрать пакет документов. За подробной информацией обращайтесь по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в онлайн-чате на сайте онлайн-платформы.

На правах рекламы.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх