Menu

Информация об изучении дошкольных образовательных учреждений в Нарпайском районе

  • Опубликовано в Новости
Информация об изучении дошкольных образовательных учреждений в Нарпайском районе Фото: kun.uz

Ранее в СМИ распространилась информация о проблемах дошкольных образовательных учреждений в Нарпайском районе Самаркандской области. В связи с этим, пресс-служба Министерства сообщает, что в дошкольных образовательных учреждениях Нарпайского района Самаркандской области была проведена инспекция сотрудниками Министерства во главе с заместителем Министра Дошкольного Образования Юлдашевым М.А.

По состоянию на 1 июля 2010 года в Нарпайском районе число детей в возрасте 3–6 лет составляло 16145, из которых 5287 (32,7%) были охвачены 104 дошкольными образовательными учреждениями (56 государственных, 47 семейных).

В ходе изучения деятельности дошкольных образовательных учреждений в Нарпайском районе было выявлено следующее:

По направлению организации учебного процесса.

В некоторых ДОО, годовой план работы не был составлен в установленном порядке, большинство планов работы ДОО были разработаны в том же контексте, и реализация годового плана работы не состоялась, педагогические советы не были организованы на основе плана работы.

Состояние материально-технической базы

Из 56 государственных дошкольных образовательных учреждений в Нарпайском районе 12 были реабилитированы в рамках инвестиционных программ на 2014-2017 годы.

В 2018 году на 3 ДОО (1,13,65) в рамках инвестиционной программы будет выделено 6 млрд, 707 млн. сумов и 4 млрд. 227 миллионов сумов для 2 ДОО (12,14) в рамках программы «Обод кишлок».

Развитие негосударственного сектора на основе государственно-частного партнерства

Также в 2019 году планируется создать 4 ДОО на основе государственно-частных партнерства на 320 мест, а также 52 негосударственные дошкольные образовательные организации на 1300 мест.

Итогом инспекции стало освобождение от занимаемых должностей ответственных лиц, причастных к указанным выше нарушениям. В этом списке: 2 заведующих отделов в региональном департаменте дошкольного образования, 9 заведующий ДОУ, 6 заведующих хозяйством, а также 6 заведующий ДОУ, в отношении которых были применены дисциплинарные взыскания в виде 30% лишения заработной платы.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх