Menu

На создание бизнес-инкубатора в Самарканде Корея вложила 1,1 млн долларов

  • Опубликовано в Новости
На создание бизнес-инкубатора в Самарканде Корея вложила 1,1 млн долларов Фото: samarkand-vtc.uz

В Самаркандском центре профессионального обучения, который является совместным проектом Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана и Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA), открылся стартап бизнес-инкубатор, сообщает сайт «Nuz.uz».

По этому случаю состоялось торжественное мероприятие, в котором принимала участие представительная делегация из Республика Корея во главе с президентом университета Кемён (Keimyung College University) Пак Сеонг Хо.

Стартап бизнес-инкубатор был создан на средства гранта KOICA на основе меморандума, подписанного в феврале этого года. Сумма гранта составляла 1,1 млн. долларов и была направлена, кроме создания бизнес-инкубатора, на организацию в Центре профессионального обучения таких новых образовательных направлений, как технология машиностроения, компьютерный дизайн и др. 

Начальник управления координации национальной системы оценки квалификаций, компетенций и навыков Министерства занятости и трудовых отношений Фазлиддин Мамарасулов в начале своего выступления выразил благодарность корейским гостям за их участие в столь важном мероприятии. Он отметил, что созданные с помощью Корейского агентства по международному сотрудничеству центры профессионального обучения в Ташкенте, Самарканде и Шахрисабзе вносят большой вклад в подготовку кадров для промышленных предприятий. 

«Основной целью данного бизнес-инкубатора является применение опыта Кореи в организации системы предпринимательства, направление молодежи в предпринимательскую деятельность, поддержка бизнеса, а также привлечение корейских инвесторов в Узбекистан для реализации различных проектов», – сказал Ф.Мамарасулов.

Пак Сеонг Хо и директор офиса KOICA в Узбекистане Пак Хьемин отметили, что создание бизнес-инкубатора в Самарканде откроет широкие возможности для расширения сотрудничества между бизнес-структурами обеих стран. 

Директор центра профессионального обучения доктор технических наук, профессор Исмоил Эргашев выразил благодарность Минтруда Узбекистана и Корейскому агентству по международному сотрудничеству за помощь и поддержку, а также их огромный вклад в реализацию проекта. По традиции глава Центра подарил гостям золотошвейные чапаны. 

В конце мероприятия первым резидентам бизнес-инкубатора были вручены сертификаты, а 237 выпускников центра профессионального обучения получили дипломы. 

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх