Menu

«Самаркандкимё» будет приватизировано

  • Опубликовано в Новости
«Самаркандкимё» будет приватизировано Фото: Азиз Ахмеджанов / «Samcity.uz»

Компания Ferkensco Management Ltd, зарегистрированная на Кипре, приобретет акции завода АО "Самаркандкимё", а также инвестирует в развитие его производства 450 миллионов долларов.

Напомним, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 03.04.2019 года №ПП-4265 «О мерах по дальнейшему реформированию и повышению инвестиционной привлекательности химической промышленности Республики Узбекистан» предусмотрена реализация потенциальному инвестору по «нулевой» стоимости государственной доли и доли АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале АО «Самаркандкимё» с условием принятия инвестиционных и социальных обязательств.

Во исполнение поручения Кабинета Министров РУз от 25.01.2019г. в период с 31 января по 2 февраля текущего года на АО «Самаркандкимё» была организована встреча делегации «Ferkensco Management Limited». Во время пребывания специалистами «Ferkensco Management Limited» была обследована инфраструктура предприятия, произведён визуальный осмотр производственных площадок, зданий, сооружений, основного и вспомогательного технологического оборудования, сообщает пресс-служба АО «Самаркандкимё».

Представитель госкомпании уточнил, что кипрская компания планирует в течение пяти лет создать на базе химзавода производство аммиака, карбамида, сульфат аммония и меламина стоимостью 450 миллионов долларов.

"Сделка по продаже активов инвестору может быть завершена в сентябре", - добавил представитель "Узхимпрома".

АО "Самаркандкимё" (Самаркандский химический завод) был введен в эксплуатацию в 1954 году. В настоящий момент мощность производства на заводе составляет около 25 тысяч тонн аммофоса в год.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх