Menu

Пресс-конференция по подготовке к XII международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари»

  • Опубликовано в Новости
Пресс-конференция по подготовке к XII международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари» Фото: Государственный Комитет Республики Узбекистан по развитию туризма

16 августа в Министерстве культуры Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция по подготовке к XII международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари» и по подготовке к международной конференции «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегия их решения», на которой были даны ответы на все вопросы СМИ.

Двенадцатый международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» пройдет 26-30 августа 2019 года в Самарканде, говорится в постановлении Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2019 года «О мерах по подготовке к проведению международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари»

01

В этом году в Международном музыкальном фестивале ожидается 293 участника из 78 стран. Было отмечено, что в этом году подготовка к XII Международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари» находится на более высоком уровне, чем когда-либо.

В рамках фестиваля пройдут научно-практическая конференция на тему: «Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока» и международный конкурс «За лучшее исполнение».

Выступления участников будут оцениваться международной группой жюри из не менее семи человек. В международное жюри приглашаются зарубежные и местные музыкальные деятели, известные композиторы и представители международных художественных фестивалей за рубежом.

Гран-при фестиваля, как и в прошлом году, составит 10 000 долларов США. Два обладателя первого места получат премии в размере 5 000 долларов, два обладателя второго места – 3500 долларов и три обладателя третьего места – 2000 долларов. Предусмотрены премии для победителей в специальных номинациях: «Лучший исполнитель», «Самый молодой участник», «Приз зрительских симпатий» - по 500 долларов США.

02

В этом году в программу XII Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» включены несколько новшеств. В частности, в рамках фестиваля состоятся выставки народных музыкальных инструментов и поделок.

Налажена деятельность штаба по координации деятельности и своевременному, качественному выполнению широкомасштабной подготовительной работы. Уделяется внимание каждому процессу, связанному с фестивалем, создано 18 рабочих групп. Отдельная группа по размещению гостей, выделены гиды-переводчики, группы по оказанию транспортных услуг, проведению экскурсий к историко-культурным памятникам области, организации культурных мероприятий. В гостиницах Самарканда определены места для участников и гостей фестиваля. В общем делается все возможное для проведения мероприятия на высоком уровне.

Ожидается, что в церемонии открытия фестиваля также примет участие генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одре Азуле.

По завершению Международного музыкального фестиваля состоится официальное награждение победителей, а также гала-концерт.

03

03

03

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх