Menu

Генеральный директор ЮНЕСКО откроет музыкальный фестиваль в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Генеральный директор ЮНЕСКО откроет музыкальный фестиваль в Самарканде Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле примет участие в Международной конференции по сохранению материального и нематериального культурного наследия, которая состоится 26 августа в Узбекистане. В ходе своего первого визита в страну глава ЮНЕСКО встретится с президентом Шавкатом Мирзиёевым и откроет Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари", сообщает сайт Новости ООН.

Государства-члены ЮНЕСКО приняли целый ряд конвенций, направленных на сохранение культуры как общего наследия человечества. Конвенция о всемирном наследии уникальна тем, что она объединяет концепцию охраны природы и сохранения культурных объектов. Она направлена на защиту как исторических и культурных памятников, так и так называемого нематериального наследия: традиций, ремесел, песен, фестивалей и природных объектов, представляющих ценность для всего человечества.

На сегодняшний день Конвенцию о всемирном наследии ратифицировали 190 стран. А Список всемирного наследия включает 962 объекта в 157 странах. Шесть из них находятся в Узбекистане:

Ичан-Кала (Внутренняя крепость), город Хива 

Исторический центр города Бухара 

Исторический центр города Шахрисабз 

Самарканд – перекресток культур 

Западный Тянь-Шань

В ходе визита Одри Азуле посетит ряд таких объектов. Она также встретится с президентом Мирзиёевым, в том числе для обсуждения вопросов укрепления сотрудничества и потенциала страны по восстановлению богатого культурного наследия. Генеральный директор ЮНЕСКО откроет Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари"("Мелодии востока").

Это один из крупнейших фестивалей в Центральной Азии, который проводится каждые два года на площади комплекса Регистан Самарканда, которая является уникальным памятником архитектуры. Основные цели фестиваля - показать лучшие достижения национального музыкального искусства, сохранять и развивать традиции народов, укреплять культурное и духовное сотрудничество между странами.

ЮНЕСКО тоже развивает сотрудничество с Узбекистаном, ключевым партнером в регионе, особенно по вопросам, связанным с реформированием системы образования, свободой слова и безопасностью журналистов, управлением водными ресурсами и сохранением наследия. ЮНЕСКО и Узбекистан приняли и подписали совместный план действий на 2018–2021 год.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх