Menu

В Самарканде стартовала международная конференция

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде стартовала международная конференция Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

В Самарканде стартовала международная конференция «Сохранение материального и нематериального наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения».

Конференция проводится по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиеева и под эгидой ЮНЕСКО впервые не только в Узбекистане, но и в целом регионе Центральной Азии.

В международной конференции принимаютучастие около 300 гостей почти из 60 стран мира. Это - руководство Центра Всемирного наследия и члены Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, эксперты Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), ученые, реставраторы и исследователи историко-культурного наследия Центральной Азии и другие специалисты данной сферы.

Впервые Узбекистан посетила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Целью официального визита является участие в международной конференции «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения».

Конференция включает в себя пленарное заседание и секционные сессии по трем тематическим направлениям:

Секция 1. Культурное наследие и городское планирование.

Секция 2. Правовые и нормативные механизмы на службе охраны всемирного наследия.

Секция 3. Сохранение культурного наследия в образовании с использованием ИКТ.

Одна из главных целей конференции - продвижение принципов ЮНЕСКО по охране материального культурного наследия и сохранению нематериального культурного наследия. А также одной из важных задач мероприятия - обмен опытом в сохранении и популяризации культурного наследия. Кроме этого, важный сегмент участников составляют представители IT-компаний, государственных органов в сфере культуры и туризма и международные эксперты по применению ИКТ в области сохранения культурного наследия.

На конференцию ожидаются доклады экспертов из Австрии, Азербайджана, Великобритании, Боснии и Герцеговины, Бельгии, Греции, Германии, Ирана, Израиля, Китая, Испании, Франции, США, Японии, России, Казахстана и других стран по тематике: «Роль цифровых и информационных технологий в управлении культурным наследием», «Актуализация культурного наследия как тенденция в глобальном мире», «Стратегия сохранения и развития исторических городов на основе образования, ИКТ и туризма, пример из практики интеллектуальный город Самарканд», «Опыт работы Всемирного банка с городами, включенными в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО», «Цели и задачи Центра исламской цивилизации в Узбекистане в области сохранения памятников материальной и духовной культуры» и другие.

Конференция позволит рассмотреть актуальные проблемы в сфере охраны культурных памятников, изучить международный опыт, усовершенствовать национальную систему обеспечения сохранения историко-культурного наследия, определить основные векторы в деятельности государственных и общественных организаций в данном направлении.

В Самарканде стартовала международная конференция

В Самарканде стартовала международная конференция

В Самарканде стартовала международная конференция

В Самарканде стартовала международная конференция

В Самарканде стартовала международная конференция

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх