Menu

Упрощаются таможенные процедуры

  • Опубликовано в Новости
Упрощаются таможенные процедуры Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

Сегодня в республике на системной основе реализуются задачи по повышению инвестиционной привлекательности и усилению экспортного потенциала страны.

Как отмечается в указе о мерах по улучшению таможенного администрирования и повышению эффективности работы таможенной службы, от эффективности деятельности таможенных органов зависит успешная реализация намеченных задач, создание в стране благоприятного инвестиционного климата и развитие предпринимательской деятельности.

В этой связи, для ознакомления с тем, как эта система работает в реальности, областным таможенным управлением для журналистов был организован пресс-тур. В ходе пресс-тура было организовано посещение таможенных постов «Улугбек», а также таможенных пунктов «Каттакурган», «Зарафшон», «Жомбой».

Были предоставлены ответы на многочисленные вопросы, такие, как нововведения в таможенной службе, таможенные льготы для участников ВЭД, деятельность системы управления рисками, механизм «Упрощенного таможенного коридора» и различные инновации в этой сфере.

Начальник поста «Улугбек» Рустам Ахмеджанов подробно рассказал о деятельности поста и остановился на созданных льготах для предпринимателей, о внедрении четырех таможенных коридоров, о проверках только под камеру и др.

С декабря 2018 был внедрен «желтый коридор», где формы таможенного контроля по проверке таможенной декларации, документов и сведений осуществляются в отношении товаров и транспортных средств, имеющих средний показатель уровня риска или определенных случайным выбором. А также был внедрен «красный коридор», в котором формы таможенного контроля осуществляются в отношении товаров и транспортных средств, имеющих высокий показатель уровня риска или определенных случайным выбором. В этом году была введена система «зеленого коридора», в котором формы таможенного контроля не осуществляются в отношении товаров и транспортных средств с низким уровнем риска при принятии решения об их выпуске. А также внедрен «синий коридор», в котором формы таможенного контроля осуществляются в отношении товаров, имеющих средний показатель уровня риска или определенных случайным выбором, после их выпуска.

Также была организована деятельность «офиса», оказывающего услуги по заполнению грузовой таможенной декларации участникам внешнеэкономической деятельности. Кроме того, сегодня, заполнение таможенной декларации возможно также и онлайн. Например, уже на сегодняшний день около четверти таможенных деклараций заполняется в электронной форме.

А еще, все обязательные таможенные досмотры ведутся под надзором камер, - отметил начальник поста.

Упрощаются таможенные процедуры

Упрощаются таможенные процедуры

Конечно, эффективность работы таможенных постов – это период времени, затрачиваемый участником внешнеэкономической деятельности на таможенное оформление товаров и транспортных средств. Сегодня же, статистическая информация о времени таможенного оформления ежемесячно публикуется на сайте ГТК в разрезе каждого таможенного поста. Если пару лет назад этот показатель исчислялся в днях, то сегодня, например, на экспортное оформление затрачивается около 20 минут, а на импортное оформление около 2 часов.

В завершение пресс-тура, представилась возможность задать вопросы по поводу работы таможенной службы непосредственно предпринимателям. А именно начальник отдела продаж компании «SAG» Аллодустов Бекзод отметил, что сегодня нет никаких проблем в работе нашей таможенной системы, нам помогают с получением подробной информации по таможенным процедурам новых рынков в экспортируемых странах, что позволяет нам обоснованно прогнозировать развитие бизнеса и успешно развиваться.

Сегодня мы экспортируем в 20 стран, такие как Казахстан, Китай, Афганистан, США и другие. Всего, за 9 месяцев было экспортировано продукции на сумму больше 10 млн. долларов США, - отметил Бекзод.

Упрощаются таможенные процедуры

Упрощаются таможенные процедуры

Упрощаются таможенные процедуры

Отметим, что на сегодняшний день для участников ВЭД и предпринимателей действуют телефоны доверия 11-08, а также телефон доверия областного таможенного управления +99866 233-63-00, который работает 24 часа в сутки.

Напомним, Президент Узбекистана в ноябре 2018 года подписал указ о мерах по улучшению таможенного администрирования и повышению эффективности работы таможенной службы.

Согласно указу, кроме всех вышеперечисленных нововведений, планируется также построить в Узбекистане еще девять современных таможенных терминалов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Все это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и усилению экспортного потенциала страны.

Упрощаются таможенные процедуры

Упрощаются таможенные процедуры

Упрощаются таможенные процедуры

Упрощаются таможенные процедуры

Упрощаются таможенные процедуры

Упрощаются таможенные процедуры

Упрощаются таможенные процедуры

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх