Menu

Гости из Таджикистана совершили паломничество в Самарканд

  • Опубликовано в Новости
Гости из Таджикистана совершили паломничество в Самарканд

Находящийся в нашей стране с визитом председатель Палаты представителей Олий Мажлиса Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров в сопровождении Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Исмаилова 8 октября прибыл в Самарканд, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

Представители парламента Таджикистана посетили мавзолей Ислама Каримова и почтили память Первого Президента Республики Узбекистан.

Затем была организована экскурсия в комплекс и Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари. Гостям предоставили сведения об осуществленных на этих объектах строительных работах и планах на будущее.

Во время знакомства с музеем центра и беседы с научными сотрудниками отмечалось, что постоянные встречи на высшем уровне, основанные на взаимном доверии, служат поднятию на самый высокий уровень двустороннего сотрудничества, визит делегации Таджикистана в Узбекистан является ярким примером укрепляющихся между нашими странами дружеских, добрососедских отношений и стратегического партнерства.

Шукурджон Зухуров дал высокую оценку созданным в центре условиям и пожелал успехов научным сотрудникам.

Члены делегации также смогли познакомиться с мавзолеем Амира Темура в Самарканде, комплексом Регистан, другими памятниками истории и культуры.

- Самарканд – город с богатой историей и культурой, - сказал председатель Палаты представителей Олий Мажлиса Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров. - Здесь жили и творили известные на весь мир великие ученые, и сейчас здесь очень много мест, связанных с их именами. Самарканд имеет большой туристический потенциал. В нашей стране, особенно среди молодежи, много желающих посетить такие исторические города, как Самарканд, Бухара. В последние годы благодаря усилиям глав двух государств, стало укрепляться сотрудничество между нашими странами, и оно продолжает развиваться на новом этапе, что создает широкие возможности для узбекского и таджикского народов. Я сам приезжал в Самарканд много лет назад и сегодня увидел насколько нынешний город отличается от прежнего, он стал еще более привлекательнее.

Гости в этот же день отбыли из Самарканда в Таджикистан.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх