Menu

В Самарканде собрали 64 процента «белого золота»

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде собрали 64 процента «белого золота»

На 25 октября хлопкоробы Самаркандской области выполнили договорные обязательства на 64 процента. В реализации государству хлопка-сырца лидируют земледельцы Нурабадского, Каттакурганского и Нарпайского районов, сообщает Областная газета "Самаркандский вестник". 

В среднем по области ежедневно заготавливается около 6 тысячи тонн «белого золота», что составляет 2,9 процента договорного обязательства по реализации хлопка государству.

Отметим, что в текущем году хлопкоробы нашей области вырастили богатый урожай на 75 580 гектарах земли. До настоящего времени 120 фермерских хозяйств области выполнили свои договорные обязательства по сдаче государству хлопка-сырца.

За каждый килограмм собранного урожая выплачивается тысяча сумов. Начиная со второго сбора, за каждый собранный килограмм хлопкоробы получат по 1 200 сумов.

Гулнора Абдурасулова активно участвует в сборе хлопка в составе членов отряда № 363, составленного из числа сотрудников и неорганизованного населения махаллинского схода граждан «Каттакишлок» Джамбайского района, который работает на полях фермерских хозяйств, расположенных на территории МСГ «Каттакишлок» и «Саричашма». Она ежедневно собирает по 80 килограммов хлопка.

- До сегодняшнего дня я собрала более трех тонн «белого золота», - говорит Г. Абдурасулова. – Для эффективной работы членов нашего отряда созданы все условия. По итогам каждого трудового дня нам выдают деньги за собранный урожай, а наиболее отличившимся сборщикам – премию.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх