Menu

Установку «умных» счётчиков поручили завершить до 1 ноября

  • Опубликовано в Новости
Установку «умных» счётчиков поручили завершить до 1 ноября

В Самарканде прошло расширенное собрание под председательством хокима области Э. Турдимова, посвящённое сокращению дебиторской задолженности за электроэнергию, завершению работ по автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) во всех районах области, а также вопросам благоустройства, сообщает Областная газета "Самаркандский вестник".

На мероприятии приняли участие представители хокимиятов города и области, акционерного общества "Региональные электрические сети", прокуратуры, Бюро принудительного исполнения, УВД, махаллинских сходов граждан и других ответственных организаций.

Э. Турдимов предварительно посетил АО, ознакомился с деятельностью центрального сервера АСКУЭ.

- На сегодняшний день у более 320 тысяч из 818 тыс. потребителей в регионе заменены счетчики и подключены к системе Billing, - сказал глава региона. - К сожалению, некоторые потребители отказываются устанавливать современные счётчики, не понимая ошибочность своих действий. В городе Самарканде счётчики установлены у 90 процентов его жителей, остальные 10 процентов препятствуют установке. Представители махаллей, инспектора БПИ должны поддержать энергетиков и помочь донести до каждого потребителя, что их действия противоречат Постановлению Главы государства "О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли". Автоматизированная система отражает ежедневный, почасовой анализ потребления и платежей. Внедрение системы исключит принудительный вычет из заработной платы сотрудников различных организаций за коммунальные услуги, кражи, незаконные действия недобросовестных инспекторов, человеческий фактор. 

В завершение темы хоким области поручил ответственным лицам завершить установку "умных" счётчиков в городе Самарканде до 1 ноября.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх