Menu

Диалог конфессий - важный фактор обеспечения мира и согласия в обществе

  • Опубликовано в Новости
Диалог конфессий - важный фактор обеспечения мира и согласия в обществе

6 ноября в Самарканде состоялся круглый стол на тему «Диалог конфессий - важный фактор обеспечения мира и согласия в обществе».

В мероприятиях приняли участие более 40 ученых-теологов, специалистов в сфере права и религии, лидеров конфессий и социально-активных женщин из США, Великобритании, Швеции, Украины, Казахстана, Пакистана, Камбоджи и Ирака, а также представители духовенства Узбекистана, ученые-религиоведы, представители профильных ведомств страны, сообщает пресс-служба Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы дальнейшего укрепления межнационального согласия и религиозной толерантности, а также просвещения и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Наряду с этим подчеркивалось, что современные глобальные процессы, усиливающиеся вызовы и риски безопасности и стабильности обуславливают необходимость объединения усилий, развития межконфессионального сотрудничества и диалога.

Представители делегации США высоко оценили проводимую в Узбекистане последовательную работу по обеспечению толерантности и взаимного уважения, религиозной свободы, защите прав верующих.

В рамках пребывания в Самарканде гости также посетили мемориальный комплекс и Международный исследовательский центр имама аль-Бухари, а также Школу хадисов, ознакомившись с их деятельностью, созданными условиями для богослужения и паломничества.

- Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари стал достойным очагом просвещения, - говорит почетный президент Глобального института вовлечения США Крис Сайпл. - Когда я приезжал сюда в первый раз, продолжались строительные работы. За короткое время воздвигнуто прекрасное здание, налажено глубокое изучение научного наследия великих мыслителей, что, несомненно, нас радует. В будущем мы планируем организовать международные конференции в этом центре, изучать научное и религиозное наследие ученых в международном масштабе.

Участники мероприятия также посетили и другие исторические и культурные памятники Самарканда.

02

02

02

02

02

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх