Menu

Органы местной власти начнут принимать решения с учетом климатических изменений

  • Опубликовано в Новости
Органы местной власти начнут принимать решения с учетом климатических изменений

В Самарканде состоялся семинар «Современные методы принятия решений органами местных властей и включение в них фактора климатических изменений», организованный при поддержке совместного проекта правительства Республики Узбекистан, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ), сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

Участники обсудили вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей процессы принятия решений в градостроительной деятельности, энергопотреблении, охране окружающей среды, энергоэффективности, инфраструктуры поселений, выделения земли, разрешений на строительство, использования строительных материалов с учетом изменений климата. 

На семинаре внимание акцентировалось на гендерных аспектах, решениях местных властей и махаллей. Был рассмотрен международный опыт и современные подходы.

– При поддержке ПРООН и ГЭФ разработаны проекты домов с использованием энергосберегающих материалов – пенополистерола и базальтовой ваты, - говорит начальник отдела управления строительством Самаркандской области Сайфитдин Нарзикулов. - Люди очень заинтересованы в таких домах, обращаются в городской или районные хокимияты, где в порядке очереди рассматривают их заявления и в дальнейшем заключается договор на ипотеку с “Кишлок курилиш банк”. В Самаркандской области в этом году построено 370 энергоэффективных домов, в том числе 176 домов с солнечными панелями, в двух домах установлены солнечные водонагреватели. Эти дома позволяют экономить электроэнергию, углеводородное топливо, все это положительно влияет на климат и экологию, сокращает выброс парникового газа.

На семинаре было много интересной и полезной информации о нормативных актах, направленных на поддержку женщин, льготах для малоимущих и одиноких женщинам с детьми. 

Заведующая секретариатом заместителя областного хокима, председателя комитета женщин Самаркандской области Сайёра Джумаева отметила, что необходимо привлекать женщин во все отрасли экономики, в том числе в строительство и проектирование. При принятии решений представители власти должны учитывать жаркий климат и его влияние на женский труд. 

В семинаре участвовали более 35 представителей проектных и строительных организаций, областного кадастра, региональноых управления министерства строительства и комитета женщин, инжиниринговой компании «Кишлок курилиш инвест» и регионального управления Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.

В завершение семинара были заслушаны рекомендации по вопросам совершенствования нормативно-законодательной базы. Определено, что своевременная и эффективная реализация рекомендаций рассматривается в качестве крайне важного условия решения вопросов о размещении, инфраструктуре поселений, распределении земли, разрешении на строительство, использовании строительных материалов, энергопотреблении, защите окружающей среды и изменении климата на уровне сообщества и местного самоуправления.

02

02

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх