Menu

Глава отдела внешних связей РПЦ прибыл в Узбекистан

  • Опубликовано в Новости

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата совершил Божественную литургию в Свято-Алексиевском соборе города Самарканда, сообщает газета "Новый Век" со ссылкой на пресс-секретаря Ташкентской и Узбекистанской епархии монаха Михаила (Столярова).

"Митрополит прибыл в Самарканд из Москвы, в аэропорту владыку Илариона встречали Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский", отметил пресс-секретарь.

По его словам, Илларион также осмотрел Самарканд, совершил экскурсию по историческим местам этого древнего города.

"Основная цель визита митрополита Иллариона в Ташкентскую епархию - проведение курсов повышения квалификации для архиереев епархий Среднеазиатского митрополичьего округа, священнослужителей Ташкентской и Узбекистанской епархии и студентов Ташкентской Православной духовной семинарии (ТПДС)", указал монах Михаил.

Также, отметил монах, в Государственной консерватории Узбекистана состоится праздничный концерт "Рождественская оратория" митрополита Илариона с участием автора.

"В субботу в Свято-Успенском кафедральном соборе будет отслужено Всенощное бдение, а в воскресенье, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Волоколамский Иларион, епископ Бишкекский и Киргизский Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим совершат Божественную литургию", сообщил пресс-секретарь.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх