Menu

Утвердили новый перечень, кому можно пользоваться автомобилем

  • Опубликовано в Новости
Утвердили новый перечень, кому можно пользоваться автомобилем

Специальная республиканская комиссия по предотвращению распространения коронавируса в Узбекистане сообщила, что с 9 апреля центры государственных услуг прекращают выдачу специальных разрешений на передвижение автотранспортных средств.

При этом у автотранспортных средств сохраняется право передвижения на основании выданных к этой дате разрешений.

Заявки, которые центры государственных услуг не успели рассмотреть, рассмотрены не будут.

Специальная республиканская комиссия по борьбе с распространением коронавируса в Узбекистане 8 апреля утвердила новый список случаев, когда для пользования автомобилем не нужно разрешение. Новый порядок вступает в силу с 06:00 10 апреля, сообщает «Газета.uz».

В каких случаях можно пользоваться автомобилем

- Служебный транспорт и личные автомобили сотрудников государственных медико-санитарных и эпидемиологических служб (необходимо наличие копии трудовой книжки и подтверждающего документа с места работы).

- Служебный транспорт частных организаций, оказывающих медико-санитарные и эпидемиологические услуги, а также производителей фармацевтической продукции (лекарственных средств и медицинских изделий).

- Личный транспорт граждан при передвижение в медицинское учреждение и обратно в случаях, связанных с необходимостью оказания неотложной медицинской помощи (беременность, роды, телесные повреждения, ВИЧ/СПИД, онкологическая помощь, лучевая терапия, гемодиализная помощь, хирургическая операция и другие случаи угрозы жизни человека).

- Машины лицензированного линейного такси в пределах административной территории регистрации только для оказания услуги доставки (без пассажиров). Перевозка пассажиров разрешена в случаях, угрожающих жизни людей, и при перевозке пациентов для оказания неотложных медицинских процедур. При этом организации должны сократить количество служебного транспорта на 50% и передать список транспорта, которому разрешено работать, в органы внутренних дел. Водителям этого транспорта организация должна выдать разрешение на осуществление перевозок.

- Служебный спецтранспорт организаций, оказывающих коммунальные услуги (газ, электроэнергия, теплоснабжение, холодная вода, канализация, вывоз мусора);

- Служебный и личный транспорт сотрудников Государственной службы безопасности президента, Службы госбезопасности, МВД и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями Генпрокуратуры.

- Служебный транспорт Администрации президента, палат Олий Мажлиса, Кабинета Министров, Национальной гвардии, Государственного таможенного комитета, Министерства обороны, МЧС; судов и органов прокуратуры.

- Служебный транспорт компаний «Узбекистон темир йуллари», Uzbekistan Airways, Uzbekistan Airports и их подведомственных организаций, а также агентства «Узаэронавигация».

- Служебный транспорт руководителей и заместителей руководителей Счетной палаты, Бизнес-омбудсмана, Омбудсмана, Национального центра по правам человека, Торгово-промышленной палаты.

- Служебный транспорт руководителей и заместителей руководителей министерств, госкомитетов, агентств и других органов государственного и хозяйственного управления.

- Служебный транспорт Центрального банка и его территориальных подразделений, а также коммерческих банков. Количество служебного транспорта должно быть сокращено на 50%. Водителям этого транспорта должны быть выданы разрешения на передвижение.

- Служебный транспорт, вахтовые автобусы для перевозки сотрудников и специальные транспортные средства Комитета по управлению государственными резервами, Государственного комитета по оборонной промышленности, Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам, компаний «Узбекнефтегаз», «Узтрансгаз», «Худудгазтаъминот», «Тепловые электростанции», «Национальные электрические сети Узбекистана» и других. При этом необходимо предоставление в органы внутренних дел списка транспорта и маршрута их передвижения.

- Служебный транспорт Национальной телерадиокомпании и Национального информационного агентства.

- Служебный транспорт Республиканской службы инкассации.

- Служебный транспорт дипломатических представительств других стран и транспорт с номерами CMD, D, UN, M и X.

- Служебный транспорт организаций сферы связи, компаний «Узбекистон почтаси», «Узбектелеком» и ее организаций, а также единого интегратора «Узинфоком».

- Транспорт категорий N1, N2 и N3 (грузовой) и сельскохозяйственная техника.

- Транспорт категорий M2 и M3 автобусных парков компании «Тошшахартрансхизмат».

- Специальный транспорт, предназначенный для церемоний погребения (только для данных церемоний).

- Личный транспорт категории M1 (до 8 пассажирских мест), перевозящий сезонную сельхозпродукцию - допускается наличие одного пассажира. Сотрудники ДПС имеют право визуально осматривать каждое такое транспортное средство и задавать уточняющие вопросы о маршруте и конечном адресе.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

1 Комментарий

  • Добрый день!
    В связи с вышеизложенным "Специальной республиканской комиссией", куда или по какому электронному адресу можно будет предоставить списки транспорта и маршрута их передвижения?
    Заранее благодарю.

    написал Акмал 10.04.2020 07:33 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх