Menu

В некоторых районах Самаркандской области карантинные правила не смягчаются

  • Опубликовано в Новости
В некоторых районах Самаркандской области карантинные правила не смягчаются Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 29 апреля провел видеоселекторное совещание, выступил с очередным обращением к общественности.

«Учитывая, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в нашей стране постепенно стабилизируется, а также посоветовавшись со специалистами, мы пришли к выводу, что пришло время принять следующие шаги к поэтапному снятию карантина», - отметил президент.

Специальная республиканская комиссия по поручению президента Узбекистана приняла решение, которым с 6:00 30 апреля смягчаются некоторые карантинные ограничения.

Согласно решению, с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00 разрешено пользоваться личным и служебным легковым автотранспортом с пассажирами, а также велосипедами и мототранспортом. Основной целью должна быть поездка на работу туда и обратно, а также для покупки товаров первой необходимости, лекарств, медицинских изделий и продуктов питания.

Граждане, нарушившие этот порядок, считаются нарушителями карантинных требований и будут привлечены к соответствующей ответственности. Управляемое ими транспортное средство, будет помещено на штрафную стоянку.

Изменения коснулись и служб такси. Они также могут перевозить пассажиров в период с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00.

Также, в городах и районах гражданам разрешено совершать прогулки в непосредственной близости от многоэтажных домов и во внутренних дворах с условием ношения масок соблюдением дистанции с другими людьми в 2 метра. При этом дети в возрасте до 14 лет должны совершать прогулки в сопровождении взрослых.

Кроме того, допускается передвижение между городами, районами и областями, а также въезд и выезд из Ташкента всех видов личного и служебного легкового транспорта юридических и физических лиц, занимающихся выращиванием сельхозпродукции. При этом Министерству внутренних дел поручено обеспечить встречу автотранспортных средств дехкан и фермерских хозяйств на межрегиональных постах и их организованное проследование к ярмаркам и торговым точкам.

Стоить отметить что карантинные меры не были смягчены в районах, где эпидемиологическая обстановка не улучшилась. Согласно сообщению издания «Зарафшон» объявлены районы Самарканда, в которых пока не смягчаются карантинные правила.

По решению областной чрезвычайной комиссии по борьбе с эпидемией от 30 апреля 2020 года карантинные правила не смягчаются в Тайлакском и Акдарьинском районах, городе Самарканде, Самаркандском, Ургутском и Джамбайском районах и их приграничных с Тайлакским районом территориях, а также в некоторых местах Булунгурского района нашей области.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх