Menu

Самарканд отправил гуманитарную помощь в Сырдарьинскую область

  • Опубликовано в Новости
Самарканд отправил гуманитарную помощь в Сырдарьинскую область

Для поддержки пострадавших в результате наводнения, вызванного прорывом дамбы на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области, Самаркандская область направила гуманитарную помощь, сообщает пресс-служба хокимията Самаркандской области.

Были подготовлены к отправке предметы первой необходимости, лекарственные средства, продукты питания, тёплая одежда, и основные предметы домашнего обихода, чтобы помочь справиться с чрезвычайной ситуацией жителям Сырдарьинской области.

Гуманитарная помощь подготавливалась централизованно центрами общенародного движения «Доброта и поддержка» во всех районах Самаркандской области.

2 мая состоялась седьмая сессия Самаркандского областного Кенгаша народных депутатов. На нем хоким области Эркинжон Турдимов проинформировал участников сессии о чрезвычайной ситуации в Сырдарьинской области. Было предложено перечислить 5 млрд. сумов из перевыполненной части плана доходов областного бюджета на первый квартал 2020 года в благотворительный фонд помощи жителям Сардобинского района, и это предложение было одобрено депутатами, сообщает издание «Зарафшон».

«Жители Сардобы - наши братья, тем более, помогать друг другу в трудный день - одно из уникальных ценностей нашего народа. Я хотел бы поблагодарить всех жителей нашего региона, которые присоединились поддержать жителей Сардобинского района и финансово и морально через социальные сети», - отметил Эркинжон Турдимов.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1 мая незамедлительно прибыл Сырдарьинскую область в связи с прорывом дамбы на Сардобинском водохранилище. Была образована правительственная комиссия, приняты меры по эвакуации и оказанию помощи населению. Были задействованы необходимые силы и средства для перекрытия прорыва, в настоящее время утечка воды прекратилась.

Согласно представленным данным, по меньшей мере 56 человек пострадали и госпитализированы в Сырдарьинской области из-за наводнения, вызванного прорывом дамбы на Сардобинском водохранилище, сообщил начальник пресс-службы МЧС Узбекистана Мурад Садыков.

Как отмечает министерство, около 70 тысяч человек, проживающих в окрестностях Сардобинского водохранилища были эвакуированы на безопасные территории и размещены в специально подготовленных учреждениях в Сырдарьинской и Джизакской областях.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх