Menu

Соблюдение карантинных правил в Самарканде будет усилено

  • Опубликовано в Новости
Соблюдение карантинных правил в Самарканде будет усилено

12 мая состоялся онлайн брифинг при участии хокима города Самарканда, прокурора и начальника управления внутренних дел, посвященный принимаемым мерам для борьбы с распространением коронавируса.

«Как вы знаете, пандемия коронавируса угрожает всему миру. Единственный способ решения этой проблемы - изолировать себя. Решением специальной республиканской комиссии Самаркандская область и город Самарканд были включены в «красную» зону. В последнее время некоторые наши граждане злоупотребляли ослаблением правил карантина. Это в свою очередь может привести к распространению коронавируса. С этой целью, согласно решению Региональной чрезвычайной комиссии по эпидемиологическому контролю от 12 мая 2020 года, соблюдение карантинных правил в Самарканде будет усилено», - отметил на брифинге хоким города Самарканда Бобурмирзо Облакулов.

Решение вступит в силу с 06:00 13 мая 2020 года:

- Свободное движение транспортных средств в городе Самарканде с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00 будет запрещено;

- В Самарканде будут запрещены все виды деятельности кроме продуктовых магазинов, аптек и фермерских рынков;

- Администрация продуктовых магазинов, аптек и фермерских рынков должна измерять температуру тела каждого посетителя, обрабатывать его дезинфицирующими средствами на входе и бесплатно предоставлять покупателю новую маску и перчатки;

- 25 блокпостов, установленных на въезде в Самарканд, будут усилены. Непреднамеренный въезд в город и передвижение по городу машин без стикеров будут запрещено;

- Строгое соблюдение правил карантина в городских и районных организациях города Самарканда контролируется, и в то же время будет повышена персональная ответственность руководителей этих организаций.

Вопрос о привлечении руководителя организации, не соблюдающей правила карантина, к административной ответственности согласно соответствующим статьям Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан будет рассматриваться правоохранительными органами.

- Не допускается вход посторонних лиц в организации и учреждения, независимо от формы собственности. На входе каждой организации должен быть постоянный дежурный. Кроме того, на входе в предприятие измеряется температура тела каждого сотрудника.

- На сегодняшний день в Самарканде действуют 10 мобильных групп, состоящих из инспекторов СЭС, сотрудников дорожно-патрульной службы управления внутренних дел и Национальной гвардии. Кроме того, будет сформировано ещё 15 подобных групп и ежедневный мониторинг будет продолжен.

Уважаемые граждане! Уважаемые соотечественники!

«Эти меры, которые принимаются сегодня в Самарканде, направлены на здоровье наших граждан и будущее. Наши граждане должны безоговорочно соблюдать эти правила, принимая во внимание своё здоровье, здоровье своих семей и родственников. Спасибо за Ваше внимание!», - отметил хоким города.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх