Menu

Встречаем праздник с открытой душой

  • Опубликовано в Новости
Встречаем праздник с открытой душой Фото: Азиз Ахмеджанов

Навруз - это самый светлый и чистый весенний праздник. Праздник возрождения и обновления, пора надежд и исполнения заветных желаний, прихода любви и согласия. В этот день люди прощают друг другу все обиды, навещают одиноких и немощных, окружают их заботой и вниманием. В этом году, по уже сложившейся традиции, празднование Навруза прошло в различных уголках нашего города.

В рамках праздничной программы были организованы концерты с участием самодеятельных танцевальных коллективов, фольклорных ансамблей, звезд местной эстрады и начинающих артистов.

Например, на Сквере тигров с раннего утра начались народные гуляния с участием предприятий и организаций, махаллинских сходов граждан г. Самарканда. Представители 50-ти махаллинских сходов организовали свои мини-выставки, представив на суд участников празднества фотостенды, в которых рассказывалось о жизни махалли, и различные изделия, изготовленные народными умельцами, живущими на их территории. Силами коллективов художественной самодеятельности был дан концерт, прошли различные конкурсы, такие как "лучший сумаляк", "лучшая халиса" и другие, состязания по запуску воздушных змеев, петушиные бои и т.д.

Зрителей также развлекали клоуны и канатоходцы. Были накрыты праздничные дастарханы с различными национальными блюдами - пловом, шурпой, жареными пельменями, халисой, сумаляком и, конечно же, популярной весной кук-самсой.

- Радует то, что в этот день за праздничным дастарханом собрались люди различных национальностей и вероисповеданий, - говорит председатель фонда "Махалля" Самаркандского городского отделения Уктам-ака Аслиддинов. - В дни Навруза повсюду можно наблюдать, как новым содержанием наполняются такие присущие нашему народу благородные качества и обычаи, как стремление жить в согласии и мире, оказывать бескорыстную помощь нуждающимся в поддержке людям - одиноким, больным, инвалидам и получать благословение аксакалов. У нас стало доброй традицией встречать Навруз в каждой семье, махалле, с чистой душой приветствовать его, пусть вместе с ним приходит в наши дома, села и города достаток и мир.

* * *

Праздничные мероприятия были организованы в 14 точках города областными организациями, предприятиями, образовательными учреждениями.

При поддержке областного отделения Национальной компании "Узбектуризм", независимой дирекции ансамбля "Регистан", областного отделения ассоциации "Хунарманд", национальных культурных центров на улице Кемаля Ататюрка под девизом "Самарканд - город туризма" была организована выставка. На ней были представлены искусство и традиции, национальная кухня, ремесленничество и наряды народов нашей многонациональной страны.

- Навруз - это всенародный праздник, - говорит председатель польского культурного центра Т. Яновская. - Возраст одного из древнейших праздников в истории человечества составляет более чем 3 тысячи лет. Навруз символизирует окончание зимы и приход весны, обновление всего живого, начало нового земледельческого цикла, когда надо готовить поля к посевной. Самарканд встречает эту весну в обстановке мира и согласия, новыми достижениями и с надеждой на счастливое будущее.

На улице Алишера Навои праздновали приход весны студенты самаркандских вузов. Облачившись в театральные костюмы, национальные наряды они демонстрировали театрализованные сценки, яркие концертные программы, народные игры и танцы, а также угощали всех национальными блюдами.

-В нашей праздничной программе были отражены национальные обряды, - говорит преподаватель Самаркандского сельскохозяйственного института Ш. Хакимова. - Ведь в узбекской культуре существует немало народных игр, в которые играли ещё наши деды и прадеды. Мы продемонстрировали такие игры как "чилляк", "ок теракми, кук терак", "хаппак тош", "кулок чузма", перетягивание каната, кураш. Кроме этого инсценировали обряды "Келин салом", "Ёмгир чакириш", исполнялись народные песни.

Ш. ХУСЕЙН.

Ю. ХАЙДАРОВА.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Материалы по теме

Оставить комментарий

Наверх