Menu

Хоким Самаркандской области: город Самарканд может перейти в «красную» зону»

  • Опубликовано в Новости
Эркинжон Турдимов Эркинжон Турдимов

7 июля состоялось очередное видеоселекторное совещание, на котором выступил хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов.

«Нам нужно открыто говорить о нашей ситуации сегодня. На сегодняшний день ситуация нестабильна. Количество заразившихся коронавирусом растет изо дня в день. Многие же граждане вовсе перестали соблюдать карантинные правила и ограничения. Это к хорошему не приведет. Еще один случай смерти от коронавируса был зарегистрирован в Самаркандской области, и количество случаев достигло трех. Поэтому, каждый человек должен строго соблюдать правила и требования карантина, установленные государством. Если ситуация будет продолжаться также, то высока вероятность, что город Самарканд может перейти в «красную» зону», - отметил хоким области.

«Ситуация может привести к еще более жестким ограничениям. Мы должны сделать правильные выводы. На сегодняшний день в Самаркандской области число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 495. Это очень высокий показатель. Особенно, ситуация еще нестабильна в городе Самарканде, из 162 заразившихся вылечилось только 121. Также стоит отметить, что Пастдаргомский район был переведен из «зеленой» в «желтую» зону, а если ситуация будет продолжаться также, то завтра может перейти и в «красную» зону. Также ситуация нестабильна в Самаркандском, Нарпайском, Каттакурганском, Пайарыкском районах. Все руководители этих районов должны сделать для себя соответствующие выводы», - сказал Эркинжон Турдимов.

«В первую очередь, я хочу обратиться к жителям города Самарканда, мы должны защищать себя, своих родных и близких. Поэтому, прошу строго соблюдать правила и требования карантина, установленные государством. А также требуйте соблюдение правил и требований карантина и от других граждан», - отметил Эркинжон Турдимов.

На видеоселекторном совещании хоким области еще раз отметил, что обязательно надо носить защитные средства – маски. Многие граждане носят маски, боясь штрафов. Это неправильно. Вирус всё еще распространяется, в некоторых случаях бессимптомно, и каждый из нас может быть в зоне риска. Поэтому необходимо строго соблюдать правила и требования карантина. Маску можно снять только в случаях, если вы находитесь одни, вокруг вас никого нет, например вы на поле, в саду, или вы находитесь в машине одни, - в таких случаях мы не можем требовать ношение масок. Но, если вы находитесь в общественном месте – ношение защитных масок обязательно. Необходимо понимать, пока не появится вакцина, мы не сможем освободиться от этой пандемии, поэтому мы должны продолжать защищать себя сами и следовать требованиям карантина. Все это мы говорим для того, чтобы защитить вас, ваших родных и близких, - отметил хоким области.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

1 Комментарий

  • добрый день.не надо разрешать проведение свадеб.рестораны тоже не надо пока открывать. но зачем запрещать транспорт и работу госструктур? карантин многим учреждениям "на пользу" например, узонлайн -еле заставили их подключить в марте , АТС -очень много жалоб.

    написал Леман 08.07.2020 17:02 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх